08.06.2009 03:00
    Поделиться

    Штрафы за злых собак могут вырасти в пять раз

    Столичные депутаты предлагают увеличить размер административных взысканий за нападение домашних животных на людей.

    По данным столичных травмопунктов, ежегодно за медпомощью обращаются около 30 тысяч укушенных - это выше средних показателей по России. Особенно много таких в Северо-Восточном, Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах.

    А вот административные дела по таким правонарушениям возбуждаются крайне редко. Причина в том, что пострадавшие считают имеющиеся штрафы просто смешными. Поэтому предпочитают разбираться с хозяевами животных не правовым путем, а прямо на месте. Согласно действующему с ноября 2007 года Кодексу города Москвы об административных правонарушениях, если собака причинила серьезный вред здоровью человека, с ее владельца можно взыскать штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей. Если барбос принадлежит должностному лицу - в размере от 2 до 5 тысяч рублей. А если юридическому, придется раскошеливаться на 5-30 тысяч рублей. Натравливание домашнего животного обойдется его хозяину от 1 до 2,5 тысячи рублей.

    Суммы за причинение физического и морального вреда, прямо скажем, небольшие. Поэтому депутаты предлагают их увеличить в среднем в два раза. При этом за допущение нападения домашнего животного на человека по неосторожности, с причинением вреда его здоровью - в 5 раз. Как пояснил редактор законопроекта депутат Александр Милявский, в любом агрессивном поведении собаки виноват в первую очередь хозяин, не позаботившийся оградить других от ее клыков. Высокие штрафы помогут заставить собаководов и кошатников ответственней относиться к своим подопечным и строже соблюдать правила содержания, провоза, регистрации и вакцинации домашних животных.

    По мнению Александра Милявского, особенно возмущает тот факт, что нападение животного может произойти где угодно: например, на детской площадке. Даже там владельцы зачастую выгуливают собак без поводков и без намордников. Кроме того, животное может быть разносчиком опасных инфекций, ведь не каждый хозяин вовремя заботится о прививках для подопечного. Председатель комиссии Вера Степаненко также отметила, что в год без учета стоимости антирабических препаратов на лечение покусанных уходит более 80 миллионов рублей.

    В ближайшее время законопроект внесут на рассмотрение всего депутатского корпуса. Если поправки одобрят, то размер штрафа увеличится.

    Поделиться