08.06.2009 03:00
    Поделиться

    Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко не смогли договориться о коалиции

    Президент Украины в очередной раз ошибся с прогнозом о грозящем стране перевороте

    "Широкая" коалиция Партии регионов (ПР) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), призрак которой две недели гулял по Украине, осталась только в проекте. Вчера Виктор Янукович публично объявил о провале коалиционных переговоров с БЮТ и заявил, что следующий президент страны должен быть избран народом, а не депутатами.

    Янукович признает факт переговоров с Тимошенко, а также что речь на них шла об изменении конституции, избрании будущего президента депутатами и продлении срока полномочий нынешнего парламента и местных Cоветов. Но цель у этих изменений была самая благая - "дать новой коалиции и правительству достаточно времени для реализации программы возрождения экономики". Свой же отказ от дальнейших коалиционных переговоров Янукович объяснил тем, что "такой путь породил бы в обществе сомнения в прозрачности наших действий и уважении к людям со стороны власти".

    Итак, идея широкой коалиции фактически провалилась. Но за дни ее существования украинские политики и СМИ немало понервничали. В конце мая и в стане Януковича, и в стане Тимошенко признали, что коалиционные переговоры вышли на финишную прямую. А фракционные спикеры, ранее отрицавшие саму возможность переговоров, принялись описывать прелести "широкой коалиции". Более того, в СМИ просочились наиболее скандальные подробности переговоров: планы по избранию президента депутатами и продлению полномочий законодательных органов всех уровней. Такая перспектива испугала президента Виктора Ющенко, и в минувший вторник он объявил об угрозе узурпации власти в стране.

    Тем временем социологические опросы, телефонные и интернет-голосования свидетельствуют об одном: общество и СМИ категорически против избрания президента нынешним составом парламента. Но именно без этого "широкая" коалиция теряет для Виктора Януковича всякий смысл. Ведь это именно он по итогам депутатского голосования должен был прийти на смену Ющенко при условии сохранения Тимошенко в премьерском кресле. Одновременно те же социологи прочат Януковичу победу на общенациональных выборах с хорошим отрывом от конкурентов. При этом экс-спикер Арсений Яценюк уже дышит Юлии Тимошенко в спину. И вот в воскресенье Виктор Янукович объявляет о своем желании идти на всенародные прямые президентские выборы.

    Можно сказать, что после пережитого стресса украинские политики вошли в новый политический цикл. Общенациональная дискуссия фактически состоялась. Карты раскрыты, а точка невозвращения на пути к выборам пройдена. Более всего от срыва договоренностей, очевидно, пострадала Юлия Тимошенко. После переговоров с Януковичем, против которого она в течение четырех лет настраивала свой электорат, Тимошенко фактически утратила доверие базового для себя региона - западного. Это однозначно констатируют украинские социологи.

    Впрочем, у политологов есть и иное мнение. "Шансы на президентство у Тимошенко остаются. Во-первых, теперь ей никто не будет мешать бороться с кризисом. Тактическое противостояние, требования отставки, блокада трибуны со стороны оппозиции потеряли смысл. Напряжение в политике спадет. Не исключено, что регионалы даже окажут ей помощь своими голосами. И хотя у нее нет денег на предвыборное повышение пенсий и зарплат, есть административный ресурс и возможность регулировать бизнес и экономику", - пояснил "РГ" директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

    Его коллега Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований "София", в свою очередь полагает, что идея "широкой" коалиции окончательно не похоронена. Иное дело, что новый раунд переговоров начнется только после президентских выборов и, не исключено, досрочных выборов парламента, коль скоро народ отказал депутатам в доверии: при наличии политической воли они могут пройти весной вместе с муниципальными выборами.

    Кстати

    Что в этих условиях остается делать Виктору Ющенко? Со стороны наблюдать за событиями, на которые он все реже может оказывать хоть какое-нибудь влияние. И пугать народ предсказаниями о конституционных переворотах. Правда, верят ему примерно столько же украинцев, сколько готовы отдать свои голоса за Ющенко на следующих президентских выборах. То есть около двух процентов.

    Поделиться