08.06.2009 23:20
    Поделиться

    Женская сборная России по баскетболу стартовала с победы на ЧЕ-2009 в Латвии

    В латвии проходит 32-й чемпионат Европы среди женских национальных команд. Весной оргкомитет континентального первенства столкнулся с определенными финансовыми трудностями, вызванными мировым кризисом, но все же справился со своей задачей.

    Вчера в Валмиере сборная России, выступающая в группе "С", провела свой второй матч. Россиянки встречались с командой Сербии. Игра завершилась после подписания номера в печать.

    А накануне команда Валерия Тихоненко с победы начала свое выступление на континентальном первенстве. Наши девушки достаточно уверенно взяли верх над сборной Турции - 74:61.

    Уже в первой четверти матча подопечные Тихоненко за счет более высокого класса добились комфортного преимущества "+13". Турчанки пытались сопротивляться, но россиянки ни на минуту не позволили усомниться в своем превосходстве. Они владели инициативой и радовали многочисленных зрителей красивой и раскрепощенной игрой.

    Лучшим снайпером матча стала Светлана Абросимова, набравшая 16 очков. Кроме того, она сделала пять подборов. 14 баллов на свой счет записала Ольга Артешина, Ирина Осипова - 11, а Илона Корстин - 10.

    Несмотря на убедительную победу над турчанками, наставник женской сборной России остался недоволен действиями своих подопечных, которые совершили более 20 потерь мяча.

    - Меня беспокоит многое, - признался Валерий Тихоненко. - Да, мы готовились к этой игре. Да, мы хотели сыграть хорошо. Но количество потерь в этом матче - 22 - это слишком много. Для таких игроков, как у нас, 12 потерь за матч, или даже меньше, - это оптимальный результат...

    Напомним, всего в заявку сборной России на континентальное первенство вошли 12 игроков, четверо из которых в минувшем сезоне выступали за ЦСКА, а трое - за подмосковный "Спартак". В команду также приглашена натурализованная россиянка Бекки Хэммон. Она сможет сыграть за нашу сборную только в плей-офф, поскольку связана контрактными обязательствами с клубом женской НБА "Сан-Антонио".

    Из числа баскетболисток, принимавших участие в заключительном сборе в Литве, в состав команды не попали защитник ЦСКА Елена Данилочкина и нападающая московского "Динамо" Екатерина Кейру. При этом руководство и тренерский штаб сборной предложили обеим остаться вместе с командой и быть частью коллектива во время всего турнира, и игроки ответили согласием.

    16 сборных, принимающих участие в ЧЕ-2009, разбиты на четыре подгруппы. Матчи проходят в Лиепае и Валмиере. В первом туре группового турнира команда Сербии уступила сборной Литвы - 49:71. С литовками наши девушки сыграют сегодня. По три лучших команды из четырех подгрупп пройдут в отборочный турнир и продолжат борьбу за звание чемпиона. Все игры второго этапа, четвертьфиналы, полуфиналы и финал чемпионата Европы пройдут в Риге.

    Два года назад в Италии женская сборная России под руководством Игоря Грудина выиграла чемпионат Европы. Так что в Латвию наша команда приехала отстаивать чемпионский титул.

    Напомним, что на Олимпиаде в Пекине российские баскетболистки, возглавляемые Грудиным, стали бронзовыми призерами. Однако наставник был отправлен в отставку. Его сменил Валерий Тихоненко, никогда прежде не работавший с женскими командами. Европейское первенство в Латвии - первый серьезный экзамен для Тихого в новом качестве.

    Поделиться