09.06.2009 01:00
    Поделиться

    Британский премьер вновь отказался уйти в отставку

    Премьер Гордон Браун решил сражаться до последнего патрона. Мертвой хваткой уцепившись за ускользающую власть, глава британского правительства дал твердо понять: если это и агония, то приготовьтесь, она будет долгой.

    На свою еженедельную пресс-конференцию он пришел словно уставший, но победивший смерть хирург, который только что спас жизнь пациенту. На самом же деле Браун лишь перетасовал свой кабинет, поменяв министров местами. Иначе говоря, вместо шунтирования сердца британскому кабинету министров удалили аппендицит.

    Главной сенсацией стало, однако, то, что Браун никуда не убрал своего министра финансов Алистэра Дарлинга, хотя за его выживание на своем посту никто не ставил уже ни единого пенса. Похоже, премьер просто испугался. Если бы Дарлинг взбунтовался против перемещения на менее значительный пост и в знак протеста покинул кабинет, это стало бы равносильно мату в шахматной партии, которая разыгрывается сегодня в британских коридорах власти. Из кабинета Брауна добровольно ушли в отставку пять министров. Однако уход шестого, тем более такого тяжеловеса, как канцлер казначейства, означал бы полный развал кабинета и падение Брауна как полководца, которого бросила собственная армия.

    Журналисты с давшим слабину премьером особо церемониться не стали. Вопрос был задан в лоб: "Скажите честно, вы ведь хотели уволить своего канцлера и не сделали это только потому, что не смогли?" - "Нет!" - твердо ответил Браун.

    Как ни выкручивали руки премьеру, Браун стоял на своем: власть не отдам.

    На том стоит и по сей день. Стоит даже после того, как стало известно о разгромном поражении руководимой им партии лейбористов на региональных выборах. Оппозиционные консерваторы забрали под свои знамена 30 местных советов, лейбористы - ни одного.

    Каким образом Браун все еще держится у власти? Он держится на наспех сколоченной в конце минувшей недели конструкции "единства" своего кабинета. Министры, фактически не тронутые им в ходе перетасовки правительства, выражают поддержку Брауну и всаживать в его спину нож - в отличие от громко хлопнувшего дверью и ушедшего в отставку министра труда и по делам пенсий Джеймса Пернелла - не собираются.

    Поделиться