09.06.2009 01:00
    Поделиться

    ЦБ провел первый аукцион по предоставлению беззалоговых кредитов

    Вчера Центробанк провел первый аукцион по предоставлению беззалоговых кредитов банкам, выдаваемых на год. До этого, напомним, деньги на таких условиях можно было брать максимум на шесть месяцев.

    И уже первый пробный шар показал, что годовые кредиты крайне востребованы рынком. Спрос на них в 3,6 раза превысил предложение, которое составило 50 миллиардов рублей.

    В ЦБ объясняют такой интерес тем, что банки досрочно гасят "короткие" беззалоговые кредиты и берут "длинные" деньги. К тому же они пользуются курсом на снижение процентных ставок. "Досрочно отдают то, что брали дорого, и берут уже дешевле", - передает со ссылкой на источник в ЦБ информагентство "Интерфакс". Он не исключил, что в дальнейшем объем денег по годовым беззалоговым кредитам будет увеличен.

    Тем временем доллар в России вчера подорожал больше чем на 38 копеек и вышел за границу в 31 рубль. Евро, напротив, потерял больше 27 копеек. При этом в мае Центробанк купил долларов в 2,3 раза больше, чем в апреле, евро было куплено на 35,6 процента больше, свидетельствуют свежие данные Банка России. То есть ЦБ был вынужден усилить свое присутствие на рынке.

    "Мы не хотели бы, чтобы эти колебания дезориентировали бизнес и население", - пояснил вчера первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев информагентству РИА "Новости". Он подтвердил намерение ЦБ отпустить рубль в свободное плавание. И заметил, что пока все-таки больше факторов, которые действуют в сторону укрепления российской валюты. Что же касается скачка доллара, то причиной, говорят эксперты, стало снижение цен на нефть. Кроме того, в США появились прогнозы о возможном росте процентной ставки из-за угрозы инфляции.

    Поделиться