09.06.2009 00:00
    Поделиться

    На "правительственный час" в Госдуму приглашен министр Виктор Басаргин

    На этой неделе Госдума изменила свой распорядок. Пленарные заседания палаты пройдут во вторник и в четверг. А в пятницу, 12 июня, народные избранники вместе с народом отметят День России, а потом останутся в регионах до 21 июня - общаться с избирателями.

    За это время в Комитет ГД по труду и социальной политике уже должны поступить замечания к этим законопроектам, принятым в первом чтении 3 июня, и нужно будет готовить их ко второму, которое, по словам председателя комитета Андрея Исаева, запланировано на последнее пленарное заседание сессии - 3 июля. Но поскольку депутаты взяли на себя обязательство - выдать новые пенсионные законы до конца весенней сессии, то тогда в этот же день должно состояться и окончательное, третье чтение. Хотя на Охотном Ряду не исключают, что потребуется отложить его до следующего утра - чтобы сверить текст, куда будут внесены поправки. И депутатам Госдумы 4 июля придется собраться на дополнительное пленарное заседание - подобное в думской практике случалось.

    До летних каникул парламентарии должны также успеть заслушать отчет Центрального банка и утвердить на посту главы ЦБ Сергея Игнатьева. Его кандидатуру для переназначения на должность председателя Центробанка президент Дмитрий Медведев - в соответствии с Конституцией и законом о Центральном банке России - представил Госдуме 1 июня. Как сообщил вчера председатель Комитета ГД по финансовому рынку Владислав Резник, и отчет ЦБ, и голосование по новому утверждению на должность "главы банковского регулятора" Сергея Игнатьева, который председательствует в ЦБ с марта 2002 года, может состояться 24 июня.

    А на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы будет обсуждаться реализация Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Это тема "правительственного часа", на который приглашен министр регионального развития Виктор Басаргин. С дополнительным докладом по теме, как сообщил спикер нижней палаты Борис Грызлов, выступит замминистра финансов Антон Силуанов. Из сегодняшней повестки Грызлов выделил также законопроект первого чтения с поправками в Таможенный кодекс, которыми усиливается государственный контроль за вывозом отдельных видов товаров, имеющих стратегическое значение, в том числе леса и лесоматериалов. Правительству дается право ограничить число пунктов, через которые за границу идет российский лес. "Сегодня их 421, но по разработанным нормативным документам, их число будет уменьшено до 121", - уточнил Грызлов, отметив при этом, что оставшиеся пункты пропуска будут лучше оборудованы для того, чтобы препятствовать незаконному вывозу леса.

    Кстати

    Председатель Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов вчера по просьбе журналистов прокомментировал распространившиеся слухи о том, что президента Башкортостана Муртазу Рахимова якобы могут исключить из "Единой России" за критику партии в СМИ. Грызлов заметил, что Рахимов просто высказал свою позицию. "Члены партии, тем более члены высшего совета партии, должны участвовать в жизни партии, в том числе высказывая те позиции, которые, по их мнению, не соответствуют их пониманию", - признал Грызлов и пообещал, что "никаких, скажем так, скоропалительных выводов, тем более касающихся исключения из партии, безусловно, не последует".

    Поделиться