09.06.2009 00:00
    Поделиться

    "Единая Россия" нашла управленцев для правительства

    Председатель высшего совета "Единой России" и спикер Госдумы Борис Грызлов намерен получить разъяснения от президента Башкирии Муртазы Рахимова и по итогам разговора "сделать оргвыводы". Так в ожидании встречи руководства ЕР с премьером Владимиром Путиным Грызлов отреагировал на интервью Рахимова, опубликованное в минувшую пятницу в одном из российских СМИ.

    Напомним, что Рахимов, занимающий высший государственный пост в Башкирии с 1993 года, раскритиковал "Единую Россию", Госдуму и региональную политику федеральных властей. В частности, президент Башкирии высказался против подчинения глав регионов руководителям региональных отделений партии и упрекнул Москву в излишней централизации.

    На вопрос журналистов, может ли это интервью иметь продолжение уже на уровне партийных разбирательств, Грызлов ответил утвердительно. "Пригласим, поговорим, выясним отношения и потом будем делать оргвыводы", - заявил глава высшего совета ЕР. Впрочем, как заверили "РГ" в партии, "башкирскую тему" на встрече с премьером не планировалось обсуждать.

    Вместо этого Грызлов презентовал Путину "кадровый резерв", сверстанный в недрах "Единой России" и состоящий из 300 лучших управленцев. Презентацией дело не закончилось, "единороссы" немедленно передали бумаги Владимиру Путину, и тем самым разделили ответственность за кадровое будущее между партией и правительством. Это тем более примечательно, учитывая, что в феврале этого года была сформирована президентская сотня управленцев. Остро ощущая своеобразие текущего момента, Владимир Путин тут же поспешил заметить:

    - Надо, чтобы этот список был совмещен с президентской программой!

    - Там есть пересечения, - моментально ответил Грызлов.

    На каждой встрече премьера и по совместительству председателя партии с ее руководством Путин публично возлагает большие задачи на "единороссов", последние не возражают и публично уточняют кое-что в деталях. Вот и вчера руководитель Белого дома потребовал более жестко реагировать на кризисные ситуации в моногородах, одна из которых вылилась в пикалевские волнения. Кстати, как рассказал "РГ" источник в окружении премьера, Путина отговаривали ехать в Пикалево, имея в виду, что подобная акция главы правительства вызовет цепную реакцию по всей стране. Однако Владимир Путин жестко настоял на посещении бунтующего города, так как после этого, по его мнению, менеджеры предприятий не будут нарушать трудовое законодательство и станут более социально ответственными. Премьер отметил, что в таких небольших населенных пунктах кризис и проблема безработицы чувствуются особенно остро. "У людей меньше шансов найти другой заработок. Я жду от партии более энергичной и оперативной реакции", - заявил председатель правительства. Попутно он обратил внимание на то, что зачастую обращения граждан в приемную председателя ЕР заканчиваются отписками чиновников. "Это вообще недопустимо, - негодовал Путин. - Если такие факты будут вскрываться, реакция должна быть быстрой и адекватной сегодняшней ситуации".

    Впрочем, не все так плачевно в Российском государстве, и в этом Путин попытался убедить своих сторонников. Кстати, именно с хороших новостей премьер и начал. По данным руководителя Белого дома, снижается число зарегистрированных безработных: с 18 по 24 мая - на 22 тысячи человек, с 25 мая по 31 мая - еще на 24 тысячи человек. Одновременно падает и инфляция, которая в мае прошлого года составляла 1,4 проц., а в минувшем месяце обозначилась на уровне 0,6 проц. В довершении картины Владимир Путин заявил о росте золотовалютных резервов России - с 386 миллиардов долларов (по состоянию на 1 февраля) до 404 миллиардов долларов (на 1 июня).

    Между тем премьер высказывался за дополнительную поддер жку банковской системы, реального сектора экономики и совершенствование антимонопольного законодательства, которое Путин неоднократно "обвинял" в излишней либеральности. "Да, вообще, это никакой не либерализм, а отсутствие внутренней дисциплины", - пошел дальше руководитель правительства, заметив, что в развитых странах преступления этого рода караются вплоть до уголовных наказаний.

    Ко всему прочему, Путин потребовал усовершенствовать порядок налогообложения при срочных сделках и побыстрее принять закон об упрощенной системе налогообложения бизнеса. Как заявил Грызлов, законопроект о контрольно-кассовых машинах будет рассмотрен Госдумой уже в этом месяце так же, как новация о доведении объемов доходов малого бизнеса до 60 миллионов рублей.

    - Но надо быстрее, Борис Вячеславович, - сказал премьер. - Надо быстрее его проводить в жизнь.

    - Законы все равно вступают в силу с 1 января следующего года, - возражал Грызлов.

    - Все равно действуйте оперативнее, - настаивал Путин.

    Он также призвал ускорить оформление правовой базы для создания малых высокотехнологичных предприятий при научно-образовательных учреждениях. "Не нужны нам ограничения, сдерживающие молодых ученых и студентов вузов в развитии научной деятельности, надо дать им возможность работать и зарабатывать", - заявил председатель правительства.

    Поделиться