09.06.2009 01:00
    Поделиться

    Российские болельщики не испугались дорогих билетов на матч сборной в Хельсинки

    Матч, с трудом выигранный на своем поле у Лихтенштейна, в Хельсинки сочли лишь разминкой перед встречей со сборной России.

    Переполненные поезда и забитые самолеты из Москвы и Петербурга, отсутствие мест в гостиницах финской столицы: считалось, что в Хельсинки прибудут около трех с половиной тысяч наших болельщиков, теперь ожидается, что их будет уже тысяч шесть. Тем самым будет побит рекорд, установленный английскими фэнами в 2002-м, когда в Хельсинки пожаловало 2700 британцев. Рвутся в соседний город питерцы, запрудив трассы автобусами, маршрутками и такси. Да и другие представители нашей необъятной заполонили финскую столицу.

    И это при том, что билеты не на самый, признаем откровенно, выдающийся матч продаются нашими туристическими агентствами по цене немалой. На места поприличней - трибуна А - аж за 350 евро, за воротами - от 200 и выше. Уж что-что, а настоящий ажиотаж мы устроить умеем. И хотя сами финны раскупили билеты на 40-тысячный "Олимпийский стадион" еще несколько недель назад, наши фанаты уверены, что смогут приобрести заветные квитки если не в кассах, то уж с рук точно. Впрочем, о лишних билетиках разговор ведется чуть ли не у стоек регистрации рейса на Хельсинки в Шереметьеве. И почти на каждом шагу попадаются в финской столице ярко одетые и очень веселые российские люди. Некоторые с непонятным оптимизмом ищут места в отелях, встречая в их холлах и барах одних своих родных соотечественников.

    Приземляются в аэропорту и российские спортивные журналисты. Их как никогда много, столько, будто речь идет о решающей схватке с лидерами мирового футбола. Между тем сборная Финляндии в рейтинге ФИФА на скромном 49-м месте в отличие от почетного российского 9-го. Наша благодарность дружественной компании "Кока-Кола", заключившей договор с Российским футбольным союзом и пригласившей автора этих строк совершить поездку на матч в Суоми.

    А может, это и хорошо, что Хиддинк и Ко своими победами так взвинтили интерес к футболу? Поддержка футболистам действительно нужна. Да, пусть встречаемся и не с корифеями, но все равно с командой, где футболисты отлично понимают друг друга. Да и как тут не сыграться, если люди вместе чуть не по десять лет. Пишу именно люди, избегая называть национальную принадлежность, ибо в сборной Финляндии - настоящий интернационал. Вместе с финнами здесь шведы, албанцы и два нашенских - братья Алексей и Роман Еременко. А возглавляет этот весьма своеобразный коллектив англичанин Стюарт Бакстер, лет 30 протрудившийся в Скандинавии.

    Но все равно наипопулярнейший из популярных - 38-летний нападающий Яри Литманен. Паренек из Лахти, 1971 года рождения, провел свой первый матч за национальную сборную еще в 1989 году. А последний, с трудом выигранный дома у Лихтенштейна - 6 июня 2009-го. За эти годы он успел сыграть и за "Барсу" с "Аяксом", и за "Ливерпуль", и забить 30 голов в сборной, за которую он провел 123 игры.

    И все равно нечего стращать нас финнами, тем более что из 17 матчей на уровне национальных команд мы выиграли 11, проиграв лишь одну встречу. Но какую! Как раз первую в истории сборной России, проведенную на первых и самых неудачных для нас Олимпийских играх. Тогда, в 1912 году в Стокгольме, мы уступили - 1:2. С тех пор - никаких особых неприятностей. Первый отборочный матч в Москве выигран со счетом 3:0, причем финны заколотили два мяча в свои ворота, да и третий, проведенный Аршавиным, забит не без их помощи. Нет, надо обязательно выигрывать!

    Поделиться