09.06.2009 02:00
    Поделиться

    Финскому дипломату Симо Пиетиляйнену запрещен въезд в Россию

    Финский консул Симо Пиетиляйнен, которому российский премьер Владимир Путин посоветовал работать "не на дипломатической службе, а в церкви", объявлен российскими властями персоной нон грата. Об этом в понедельник был проинформирован посол Финляндии в России Анттонен.

    В сообщении департамента информации и печати МИД России говорится, что такая мера принята в связи с грубым нарушением "российских законов и Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях консулом генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйненом, незаконно вывезшем из России в Финляндию финского гражданина Пааво Салонена и его ребенка Антона Салонена, имеющего также российское гражданство".

    Напомним, что 12 апреля финн Пааво Салонен похитил ребенка у своей супруги - россиянки Риммы Салонен. Сотрудник генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен в лучших традициях шпионских боевиков погрузил отца и сына в багажник своего автомобиля и, воспользовавшись дипломатическим иммунитетом, вывез их в Финляндию. С тех пор дипломат в Россию не возвращался.

    Скандал вышел на самый высокий уровень и обсуждался в ходе недавнего визита премьер-министра России Владимира Путина в Хельсинки. Тогда-то глава российского правительства и посоветовал консулу сменить профессию и стать священником. Глава Финляндии Тарья Халонен заняла двойственную позицию. С одной стороны, она выразила глубокое сожаление в связи с инцидентом, а с другой - подчеркнула, что, будучи гражданами Финляндии, и отец, и сын имеют право находиться на родине. Вместе с тем она уже тогда сообщила, что "этот дипломат в Россию не вернется. Этот вопрос ясен для него и для нас".

    История с Антоном Салоненом - не первый случай похищения детей бывшими супругами, являющимися гражданами разных государств. Громкий скандал разгорелся в марте этого года, когда гражданка России Ирина Беленькая похитила у своего мужа-француза трехлетнюю дочь Элизу, ранее также вывезенную им из России без разрешения матери.

    Поделиться