09.06.2009 04:00
    Поделиться

    Депутаты Иркутской области утвердили в должности губернатора Дмитрия Мезенцева

    Вчера Законодательное собрание Иркутской области утвердило Дмитрия Мезенцева в должности губернатора региона. И в тот же день новый глава Приангарья принес торжественную присягу.

    На вступлении в должность нового губернатора присутствовали коллеги Дмитрия Мезенцева по Совету Федерации: первый заместитель председателя верхней палаты Александр Торшин, председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев, сенатор от Иркутской области Валентин Межевич, а также президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и депутаты Государственной Думы. Представлял кандидатуру Мезенцева полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

    Утверждение проводилось на внеочередной сессии Законодательного собрания путем тайного голосования. Результаты подсчета голосов еще раз подтвердили, что Дмитрий Мезенцев, - компромиссная фигура для области. Впервые кандидатуру губернатора единогласно поддержал весь депутатский корпус. Подобного единодушия в свое время не встретили ни Игорь Есиповский, ни Александр Тишанин.

    - Я понимаю, что это стопроцентное доверие - большой аванс, - заявил Дмитрий Мезенцев. - С самого начала мое назначение на этот пост я воспринял не просто как особое доверие со стороны президента РФ, но и как колоссальную ответственность, как возможность быть причастным проблемам и успехам области.

    Полпред президента в СФО Анатолий Квашнин заметил, что перед новым губернатором открывается огромный объем работы. В последнее время область отставала по основным экономическим показателям от соседей по федеральному округу, и под управлением Дмитрия Мезенцева ей предстоит догонять в развитии другие регионы.

    Губернатор признал, что принимает область в управление в непростой период: сокращаются объемы производства, инвестиций, поступлений в бюджет, у региона колоссальный госдолг, растет социальное напряжение. И сиюминутные популистские решения в этой ситуации невозможны - необходимы последовательные, продуманные шаги и консолидированная работа всех политических сил, всех ветвей власти и бизнеса. В этом он и видит свою миссию.

    Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин отметил, что в регион пришел политик федерального уровня, и есть надежда, что Иркутская область станет сильным и авторитетным регионом. От имени председателя Совета Федерации Сергея Миронова Александр Торшин вручил губернатору Иркутской области клинок как символ доблести, решительности и спокойствия.

    - Он всегда будет находиться в ножнах, - пообещал Дмитрий Мезенцев.

    Справка "РГ"

    Президент РФ Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Мезенцева на пост губернатора Иркутской области 28 мая.

    Руководивший регионом с декабря 2008 года Игорь Есиповский погиб в катастрофе вертолета 10 мая.

    Поделиться