Американца посадили на год за желание убить Барака Обаму

Житель штата Северная Каролина Джерри Майкл Бланчард приговорен к одному году и одному дню тюрьмы за угрозу убить президента США Барака Обаму. Тем временем очередь из тех, кто хочет лично расправиться с хозяином Белого дома, растет чуть ли не ежедневно.

Правоохранительные органы выяснили, что на протяжении июля 2008 года 48-летний Бланчард дважды озвучивал угрозу убить Барака Обаму. Он утверждал, что собирается купить для этой цели пистолет. А 1 августа Бланчарда арестовали. Правда, прямых доказательств того, что подозреваемый реально намеревался осуществить свою угрозу, обнаружено не было. Тем не менее после освобождения из тюрьмы Бланчард еще три года будет находиться под надзором полиции. Также ему придется уплатить штраф в размере трех тысяч долларов.

Секретные службы США не скрывают, что с тех пор, как в январе этого года сменился хозяин Белого дома, работы у них значительно прибавилось. У Барака Обамы недоброжелателей хватает. Одни обвиняют президента в неумении вывести страну из экономического пике, другим просто не нравится его цвет кожи, третьи до сих пор не могут опомниться от почти молниеносного восхождения Обамы на американский политический Олимп. В любом случае сигналы об угрозах в адрес президента США в офис секретных служб поступают достаточно регулярно. При этом вся информация проверяется самым тщательным образом.

В начале 2009 года в канадской комедийной телепередаче Bye Bye прозвучало: "Негр в Белом доме - это хорошо. Черное на белом лучше видно, его будет легче пристрелить". Газета New York Post в феврале 2009 года опубликовала карикатуру об убийстве обезьяны, которую аналитики сочли призывом к убийству президента США.

По подозрению в реальной подготовке убийства первого чернокожего президента США на протяжении двух лет были арестованы множество людей. Многие из них проявляли признаки психической ненормальности - например, объявляли президента Антихристом или утверждали, что между Солнцем и Луной летает орел.

Последний арест подозреваемого в подготовке покушения на президента США произошел в прошедшее воскресенье седьмого июня. Сотрудники отделения Первого национального банка "Зионс" в городе Сент-Джордж штата Юта сообщили, что один из клиентов открытым текстом угрожал расправиться с президентом США. Причем банкиры дважды слышали, как некто 36-летний Дэниел Мюррей клялся, что найдет способ убить Обаму. Один раз он об этом говорил, открывая свой счет в банке. Второй случай произошел 27 мая, когда Мюррей закрывал свой счет.

Вначале он просто интересовался у служащих, насколько надежен их банк. Но общение быстро вышло за рамки спокойного диалога. Мюррей начал громко говорить и сообщил, что если люди потеряют свои деньги, то это приведет к смертям. В том числе и президента. А 27 мая он прямо сообщил банкиру, что ему предстоит осуществить важную миссию - убить президента США.

Искали потенциального убийцу хозяина Белого дома недолго. Мюррей был арестован у казино города Лофлин, расположенного в штате Невада. Согласно документам, он проживает в штате Нью-Йорк. При этом в своем доме хранил восемь единиц огнестрельного оружия. По словам его соседей, Мюррей был вспыльчив, но не опасен. Другого мнения придерживается отец задержанного, который сообщил правоохранительным органам, что его сын не здоров. "Он болен. Он был болен около десяти лет", - заявил Майкл Мюррей. Ожидается, что в понедельник Дэниел Мюррей предстанет перед судом по обвинению в угрозах в адрес президента США, что является федеральным преступлением.

А в начале апреля спецслужбы Турции предотвратили другое покушение на Барака Обаму. На этот раз в Стамбуле. В турецкой экономической столице президент США принимал участие в саммите альянса цивилизаций. Несколькими днями ранее там же в Стамбуле был арестован гражданин Сирии, который на допросе сознался, что собирался под видом корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" проникнуть на саммит и бросить нож в Обаму.