09.06.2009 01:00
    Поделиться

    Баскетбольный ЦСКА объявил фамилию нового главного тренера

    Евгений Пашутин возглавил армейский клуб

    Вчера днем баскетбольный ЦСКА объявил фамилию нового главного тренера. На смену Этторе Мессине пришел Евгений Пашутин, прошлый сезон проработавший в питерском "Спартаке".

    О том, что московских армейцев в следующем сезоне ждут большие перемены, говорили уже давно. Но даже в руководстве клуба до поры до времени воздерживались от комментариев. По словам генерального директора ПБК ЦСКА Андрея Ватутина, все должно было проясниться после переговоров с акционерами. Их результаты оказались неутешительными - финансирование клуба было решено сократить.

    Армейцы в этой связи уже объявили о смене вектора своей кадровой политики, первым результатом которой стало назначение нового главного тренера. Этторе Мессина проработал в ЦСКА четыре года, и за это время "красно-синие" добились наивысшего успеха в новейшей истории. Дважды команда побеждала в Евролиге, еще дважды играла в финале главного турнира Старого Света. Кроме того, армейцы четырежды выиграли "золото" чемпионата России и два раза - Кубок страны.

    - Не сомневаюсь, Мессина - лучший тренер в новейшей истории ЦСКА. Его эпоха - золотая для армейского клуба. За четыре года сотрудничества мы показали блестящий результат, который будет крайне трудно кому-то повторить, - сказал по этому поводу в интервью официальному сайту ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - В целом невозможно переоценить вклад Этторе в развитие всего нашего баскетбола: его знания и талант всегда были к услугам молодых тренеров. Мы будем очень рады, если Этторе Мессина примет наше предложение и согласится стать консультантом клуба. Его ответа мы ждем в ближайшее время.

    Мессина, в свою очередь, отметил, что предложением польщен, но должен его обдумать. Откровенно говоря, вероятность того, что Этторе останется в ЦСКА хотя бы в каком-то качестве, невелика. Руководство мадридского "Реала" готово предложить Мессине двухлетний контракт, и переговоры по этому поводу сейчас в разгаре.

    Новым главным тренером армейцев назначен Евгений Пашутин - фигура для ЦСКА знаковая. Он работал помощником Мессины, а в прошлом году начал самостоятельную работу - возглавил питерский "Спартак".

    Под руководством Пашутина не хватавший в последние годы звезд с неба клуб показал отличный баскетбол и сенсационно занял четвертое место в чемпионате страны. Предложение вернуться в ЦСКА Евгений Пашутин принял без колебаний.

    - Это что-то невероятное, ведь ЦСКА - лучшая команда страны, да и Европы. Возглавлять ЦСКА - мечта любого тренера, огромное счастье, но в то же время и феноменальная ответственность, ведь клуб борется только за самые высокие места, - сказал Пашутин официальному сайту клуба. - Это вызов, большой этап жизни. У меня есть силы, желание много работать и продолжать добывать победы для ЦСКА, хочется вывести его на новый уровень. Хочу сказать спасибо Андрею Ватутину, владельцам клуба за доверие.

    Задача перед новым главным тренером стоит непростая. По словам Ватутина, "пришло время дать шанс российскому тренеру и предоставить больше возможностей проявить себя отечественным игрокам. Мы хотим видеть ЦСКА под руководством Евгения Пашутина молодой и амбициозной командой, как минимум на две трети состоящей из россиян".

    Это означает, что армейцы практически наверняка расстанутся с несколькими иностранными игроками. Уже сейчас руководство "Маккаби" проводит переговоры о возвращении в состав тель-авивского клуба форварда Терренса Морриса.

    Испанская "Барселона", в свою очередь, рассчитывает переманить защитника Джона Роберта Холдена, а защитник Никос Зисис может перейти в греческий "Олимпиакос".

    Поделиться