В Тульской области прошел праздник крапивы

В минувшие выходные дни в маленьком провинциальном городке Тульской области Крапивне уже в седьмой раз прошел международный фестиваль крапивы. Неожиданный ливень слегка подпортил праздник, но участники фестиваля посчитали это хорошим предзнаменованием. Во всяком случае, танцевать под дождем показалось очень романтично, да и пирогам с крапивой дождь ничуть не навредил.

История Крапивны насчитывает сотни лет, богатых крупными историческими событиями и славными именами - этот город был когда-то крепостью на линии засечной черты российского государства, потом добропорядочным купеческим городом, крупным уездным центром. История этого места тесно связана с именем Льва Толстого, служившего здесь мировым посредником, а также членов его семьи. В последние десятилетия провинциальный городок, практически не имеющий промышленности, пришел в полный упадок. Его медленное возрождение началось как раз с этих фестивалей крапивы. К тому же Крапивна уникальна тем, что сохранила подлинный облик российского провинциального города конца XIX века.

Год назад проект "Крапивна - возрождение жемчужины русской провинции" был включен в культурные программы Евросоюза. На "круглом столе", состоявшемся в рамках фестиваля, подводились первые итоги этого сотрудничества. По словам руководителя федеральной службы Росохранкультуры Александра Кибовского, Крапивна может создать прецедент, став первым в России достопримечательным местом федерального значения. И уже сейчас, как сообщила заместитель директора департамента культурного наследия Министерства культуры Ирина Смирнова, Крапивна включена в список семи международных туристическо-рекреационных зон России.