09.06.2009 02:00
    Поделиться

    ФАС требует от регионов не создавать препятствий для свободного доступа товаров

    Федеральная антимонопольная служба проводит проверки действий региональных органов власти на предмет создания препятствий для свободного доступа товаров на внутренние рынки, сообщила пресс-служба ФАС.

    В десяти регионах уже зафиксированы нарушения закона о защите конкуренции. Это Вологодская, Нижегородская, Пензенская, Тверская, Сахалинская, Ярославская области, республики Бурятия, Карелия, Тыва и Чувашия. Как сообщил "РГ" начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев, региональные власти под предлогом борьбы с фальсифицированными товарами или поддержки местных товаропроизводителей "стимулируют" торговые сети покупать продукцию только местных производителей. Причем по ценам, порой превышающим цены не местных производителей. Таким образом ограничивается конкуренция на региональных товарных рынках, к тому же делается это за счет кошелька граждан. В основном это наблюдается в секторе продовольствия и алкоголя.

    На самом деле явление это не новое. Попытки ограничить конкуренцию всплывают регулярно. Порой под вполне благовидными предлогами. Например, когда резко пошли вверх цены на зерно и муку, некоторые региональные власти запретили вывоз этой продукции за пределы субъекта, чтобы избежать повышения цен на хлеб в розничной торговле. Антимонопольной службе пришлось тогда "вразумлять" губернаторов.

    Сейчас, на волне финансового кризиса, подобное "регулирование" рынка усилилось. Поэтому руководство ФАС России дало команду своим территориальным органам провести соответствующие проверки в регионах. На данный момент такие проверки заканчиваются в 16 субъектах страны. И в случае выявления нарушений закона о защите конкуренции территориальные управления ФАС России будут принимать меры антимонопольного реагирования.

    Арсенал наказаний для таких случаев пока небольшой и нестрашный: предписание устранить нарушение и незначительный штраф. Между тем уже на протяжении нескольких лет в статистике нарушений антимонопольного законодательства противоправные действия чиновников неизменно занимают первое место. Как уже сообщалось, сейчас Госдума рассматривает (готовится второе чтение) так называемый второй антимонопольный пакет. Среди поправок, предлагаемых в антимонопольное законодательство, есть и ужесточение наказания за антимонопольные нарушения. В частности, предлагается ввести дисквалификацию чиновников на срок до трех лет. В антимонопольном ведомстве рассчитывают, что это будет серьезным тормозом для любителей регулировать рынок по собственному усмотрению.

    Поделиться