09.06.2009 02:00
    Поделиться

    Сергей Семак: Есть уже практически официальное предложение от Евгения Гинера

    Полузащитник "Рубина" и сборной России рассказал о предстоящем матче в Хельсинки и заманчивом предложении Евгения Гинера

    Во вторник утром сборная России отправляется в Хельсинки, где в среду на Олимпийском стадионе проведет один из важнейших матчей отборочного цикла чемпионата мира-2010 против национальной команды Финляндии.

    Тренерский штаб во главе с Гусом уже практически определился со стартовым составом, и лишь участие в матче капитана сборной Сергея Семака вызывает вопросы. Из-за небольшой травмы полузащитник "Рубина" был вынужден пропустить финальный матч Кубка России против ЦСКА. Сумеет ли Сергей восстановиться к среде, выяснится в последний момент. Накануне вылета в Хельсинки корреспондент "РГ" встретился с Семаком и нашел его в прекрасном расположении духа.

    Российская газета: Сергей, как настроение и, главное, как здоровье?

    Сергей Семак: Настроение замечательное (улыбается). Правда, поражение в финале Кубка наложило небольшой отпечаток, но в целом все нормально, и все мысли сейчас связаны со сборной. Что же касается здоровья, то в любом случае у нас есть хорошие игроки и есть кому вместо меня выйти на поле. Будем надеяться, что все же смогу играть. Желание огромное, а насколько позволит физическое состояние - решать докторам.

    РГ: Сборная Финляндии - сильный соперник? Судя по последним матчам, эта команда нам вполне по силам...

    Семак: Это, конечно же, серьезная команда. Особенно у себя дома, при поддержке болельщиков. В Хельсинки они очень здорово сыграли против Германии и, думаю, нас ждет очень непростой матч.

    РГ: И все же наверняка рассчитываете только на победу?

    Семак: Естественно, чтобы не осложнять себе жизнь в дальнейшем, нужно настраиваться на победу. А там - как сложится. Надо приложить максимум усилий, чтобы выиграть. Футбол тем и интересен, что довольно часто в нем бывают неожиданности. Но хотелось бы, чтобы этого не происходило с нашей сборной.

    РГ: Сборную России в Финляндии ждет серьезная поддержка. Билеты на поезда и самолеты раскуплены болельщиками, добраться до Хельсинки невозможно...

    Семак: Я это ощутил на себе, когда мой старший сын тоже захотел поехать и поддержать сборную. Я бросился покупать билеты на поезд, и выяснил, что все раскуплено. Еле-еле удалось купить билеты на регулярный авиарейс. А многие мои друзья собираются ехать через Питер на машине. Потом будут оставлять автомобили на границе и добираться до Хельсинки на такси.

    РГ: Почувствовали, насколько изменилось отношение к сборной после Евро? Полные "Лужники" на игре с Азербайджаном, тысячи русских в крошечном Лихтенштейне, теперь снова массовый выезд - в Финляндию...

    Семак: Безусловно. Такого еще никогда не было. Настоящий футбольный бум. Открытость по отношению к прессе, к болельщикам тоже дают свои плоды. И количество зрителей, которые ходят на открытые тренировки сборной России, становится сопоставимым с тем, как это происходит на Западе. Несколько тысяч человек - это здорово.

    РГ: Гус Хиддинк очень аккуратно подводит к сборной новичков. Вот и сейчас из новых лиц - только Мамаев. Это хорошо, что есть определенный костяк и сами игроки уже более или менее представляют, вызовут ли их в сборную?

    Семак: Хорошо. Потому что Хиддинк очень осторожно подходит к сложившемуся коллективу, к отношениям внутри него и не хочет внести какой-то дисбаланс. Есть группа игроков, которых он знает, которым доверяет. Естественно, на них он и рассчитывает. К тому же у нас не так много кандидатов. Возможно, есть 10-15 игроков, которые могли бы пополнить сборную, но тех российских футболистов, которые могли бы реально на данный момент усилить игру сборной, немного. И в этом никто не виноват. Просто сейчас ситуация такова.

    РГ: Вы единственный представитель чемпиона страны "Рубина" в составе сборной России. Как смотрите на такую ситуацию?

    Семак: Абсолютно нормально. В "Рубине" есть Рязанцев, Бухаров, Адамов, Рыжиков, Шаронов - потенциальные кандидаты в сборную. Но мы говорим сейчас о настоящем. И за плечами нынешних игроков сборной серьезные турниры, достижения, опыт выступлений на международном уровне - то, чего нет у других футболистов. Возможно, если тем же ребятам из "Рубина" дать провести несколько матчей в сборной, они тоже смогли бы стать основными игроками команды. Но, во-первых, для этого нет времени. В сборную нужно приезжать, играть и уезжать. Во-вторых, есть люди, которые своей игрой на протяжении многих лет заслужили то, что уже сейчас находятся в сборной России.

    РГ: О "Рубине" в прошлом сезоне многие говорили как о "калифе на час". Но прошло время, и команда снова в лидерах, к тому же показывает симпатичный футбол. То есть казанский клуб пришел всерьез и надолго?

    Семак: Конечно же, хотелось бы, чтобы все было именно так. На данный момент "Рубин" - это серьезная команда, с которой считаются все. Пока это не лидер нашего футбола, каковыми являются "Зенит" и ЦСКА последних лет, а также "Спартак" и "Локомотив", хотя они сейчас и переживают не лучшие времена, но потенциально также являющиеся грандами российского футбола. "Рубину" надо к этому стремиться, и стремиться только через результат.

    РГ: Вам не обидно, что, несмотря на "золото" прошлого сезона, на "Рубин" по-прежнему ходят не так много болельщиков?

    Семак: Наверное, потому и ходить стали меньше. Чемпионат выиграли, и интерес немножко иссяк. Потому что, когда мы шли к этому и играли, может быть, хуже, поддержка была больше. А сейчас болельщики аккумулируют силы на матчи Лиги чемпионов. Хотелось бы, чтобы посещаемость была выше, но, я думаю, клуб будет работать с болельщиками, и интерес людей к футболу повысится. Посещаемость и сейчас неплохая, но для Казани, мне кажется, планка должна быть гораздо выше.

    РГ: Особенно если сравнить с хоккеем, когда на играх "Ак Барса" почти всегда аншлаг...

    Семак: Хоккей и футбол - разные вещи. Собрать на хоккей 8-10 тысяч - это не 30. Плюс погодные условия. Когда приходишь на хоккей, чувствуешь себя на стадионе комфортно. А на футболе может быть и снег, и дождь, поэтому зрителей можно понять. Пока футбольные арены у нас не такие комфортные, как ледовые дворцы.

    РГ: Впереди у "Рубина" - Лига чемпионов. Какие задачи будут стоять перед командой?

    Семак: В любом случае будем настраиваться на выход из группы. Конечно, многое будет зависеть от соперников, и мы не будем являться фаворитами. Но будем бороться.

    РГ: Казань в этом году добилась уникального достижения. Местные клубы выиграли и футбольный, и хоккейный, и волейбольный чемпионаты страны. Фактически, сейчас Казань - спортивный центр всей России. Почему так происходит?

    Семак: Все дело в организации, интересе руководства республики к спорту, во внимании со стороны Минтимера Шаймиева, который оказывает огромную поддержку всем видам спорта. Развитие спорта расценивается как одно из основных направлений развития Татарстана в целом. К тому же сейчас идет активная подготовка к Универсиаде 2013 года, возводится огромное количество спортивных сооружений.

    РГ: Не будем забывать и о финансовых вливаниях...

    Семак: Да, но эти вливания мы видим во многих регионах. В Татарстане же они, во-первых, на постоянной основе. А во-вторых, у них есть целевое назначение. То есть деньги даются людям, которые умеют ими распоряжаться. Одних средств - мало. Нужно еще и поставить в управление людей, которые добьются определенных целей. Деньги решают многое, но не все. В составе того же "Рубина" нет звезд первой величины, купленных за огромные деньги. Здесь более обдуманная политика, которая тоже принесла результат. Наша команда не является лидером по вложениям. Скорее она замыкает пятерку самых богатых клубов лиги. Но тем не менее грамотная политика позволила "Рубину" стать чемпионом и сейчас находиться в верхней части турнирной таблицы.

    РГ: Вы сейчас рассуждаете уже не как футболист, а как управленец. Задумываетесь о том, чем будете заниматься по окончании карьеры игрока?

    Семак: Сейчас это больше вопрос философский. Есть определенная категория людей, которые не мыслят и не видят себя нигде, кроме футбола. Мне же, допустим, было бы интересно попробовать себя на какой-то другой работе. И не обязательно это будет пост тренера. Нужно, закончив играть, отдохнуть несколько месяцев. Чтобы почувствовать, насколько футбол является неотъемлемой частью твоей жизни. Конечно, учитывая количество времени, проведенное в футболе, имя, которое ты заработал, есть уже практически официальное предложение от Евгения Ленноровича Гинера, который после завершения карьеры ждет в ЦСКА. Очень заманчивое предложение. И хотя письменного приглашения у меня нет, думаю, таким людям нужно верить на слово.

    Поделиться