09.06.2009 01:00
    Поделиться

    Сергей Скоков назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск

    В понедельник главком Сухопутных войск Владимир Болдырев представил офицерам своего первого зама, нового начальника Главного штаба Сергея Скокова.

    Подробно рассказывать о генерале не пришлось. До перевода к сухопутчикам генерал-лейтенант Скоков работал в Главном оперативном управлении Генштаба, где согласуются все крупные учения мотострелков, танкистов и артиллеристов. К тому же со многими штабными офицерами Скоков знаком по службе в Северо-Кавказском военном округе, Самарской общевойсковой армии и учебе в двух академиях - бронетанковой и Генштаба.

    Бывшие и нынешние подчиненные Скокова сходятся во мнении, что его назначение на ключевой пост в Сухопутных войсках было предсказуемым. Генерал имеет богатый войсковой и штабной опыт. Он - один из авторов эксперимента по переводу на контракт 42-й дивизии в Чечне. Служба Скокова на Кавказе отмечена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с изображением мечей, который вручают только участникам боевых действий. К тому же генерал сравнительно молод - ему нет пятидесяти. Генерал-полковничья должность Скокова позволяет ему носить погоны еще как минимум лет десять.

    Примерно известен круг задач, на которых сухопутному нач штаба предстоит сосредоточиться в ближайшие месяцы. Они в первую очередь связаны с созданием в Вооруженных силах мотострелковых и танковых бригад постоянной готовности.

    Поделиться