09.06.2009 06:00
    Поделиться

    Родители убитой Анны Бешновой недовольны решением суда

    Гастарбайтер, убивший школьницу, получил 23 года строгого режима

    Вчера в деле об изнасиловании и убийстве в столице 15-летней школьницы Анны Бешновой поставлена точка.

    Мосгорсуд признал виновным в преступлениях 32-летнего приезжего из Узбекистана Фархода Турсунова и приговорил его к 23 годам заключения. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима. Между тем родители остались недовольны приговором. По их мнению, Турсунов должен находиться за решеткой до конца своей жизни.

    В итоговом документе, который огласил судья Андрей Расновский, также сказано, что осужденный должен выплатить родителям убитой девушки компенсацию морального вреда в размере 4 миллионов рублей. Суд признал за родителями право на подачу иска о возмещении ущерба и в порядке гражданского судопроизводства.

    Процесс проходил в закрытом режиме, но корреспонденту "РГ" удалось узнать некоторые подробности. Тело Ани Бешновой с признаками насильственной смерти и следами удушения было обнаружено 1 октября во дворе дома на улице Кубинка, рядом со школой, где она училась. Расследование громкого преступления было поручено московскому отделу по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ. Раскрыто оно было в короткие сроки благодаря тесному контакту следователей и оперативников столичного ГУВД. Сыщики вышли на след гастарбайтера. Дело в том, что на месте происшествия, а точнее на теле жертвы, был найден волосок, который, по мнению экспертов, принадлежал выходцу из Средней Азии. В микрорайоне, где нашли тело, разнорабочими ЖЭКов работали мигранты из Узбекистана. У этих дворников района сняли отпечатки пальцев. Среди них был и Турсунов. Но, поскольку доказательств его вины тогда не было, дворника, как и других рабочих, отпустили.

    Турсунов родом из Самарканда. И когда его отпустили из милиции, он даже не подумал уехать на родину. Там, кстати, у него жена и трое детей. Спрятаться от следствия Турсунов решил на съемной квартире в Выхино среди земляков. Там его и взяли. А когда сравнили его ДНК с результатом анализа волоса, найденного на теле убитой, оказалось, что они идентичны. После этого Турсунов признался в убийстве. Он спокойно рассказал, как увидел на остановке девушку: "Я был пьян и смело подошел к ней. Она перешла дорогу и попыталась свернуть во двор. Но я встал на пути. Она свернула и решила пробежать вдоль дома, под окнами. Но я ее догнал, ударил сзади по голове и повалил".

    Турсунов насиловал девушку до утра. Периодически он бил ее, чтобы она не могла сопротивляться. Но она прокричала насильнику, что все равно расскажет все матери и напишет заявление в милицию. Тогда гастарбайтер задушил ее воротником ее свитера. Убедившись, что жертва мертва, преступник просто пошел спать в соседний дом.

    Поделиться