08.06.2009 23:00
    Поделиться

    На канале ТНТ - веселые импровизации Мела Брукса на темы легенд о бескорыстном защитнике угнетенных Робине Гуде

    9.06.2009

    TV 1000 20.00 МИССИС ХЕНДЕРСОН ПРЕДСТАВЛЯЕТ ***

    Одна из удачнейших комедий последнего времени. Англия, предвоенные годы. Овдовевшая аристократка покупает разорившийся лондонский театр и находит способ вернуть туда публику, показывая скабрезные по тем временам зрелища с полным стриптизом. Надо смотреть уже из-за великолепной Джуди Денч в главной роли. Режиссер - Стивен Фрирз. Великобритания, 2005.

    ТНТ 22.00 РОБИН ГУД: МУЖЧИНЫ В ТРИКО **

    Веселые импровизации Мела Брукса ("Космические яйца", "Продюсеры") на темы легенд о бескорыстном защитнике угнетенных Робине Гуде. Пока король Ричард занят крестовыми походами, злобный принц Джон угнетает народ Англии. Живописуя благородные деяния народного избавителя, знаменитый комедиограф пародирует многие "серьезные" фильмы о Робине Гуде - приключенческие и романтические; особенно достается ленте Кевина Рейнольдса "Робин Гуд: принц воров", вышедшей за два года до этой комедии. В ролях: Кэри Элвис, Ричард Льюис, Эми Ясбек, Роджер Рис. США, 1993.

    КИНОКЛУБ 23.00 ВОЖДЕЛЕНИЕ ***

    Триллер Энга Ли ("Горбатая гора"). Годы японской оккупации Шанхая. Хорошенькая героиня вступает в труппу актеров, играющих патриотическую пьесу для сбора денег в помощь Сопротивлению. Здесь по накалу пассионарности фильм схож с нашей "Молодой гвардией". Затем героиня получит задание пленить своими чарами крупного чина из охранки, сотрудничающего с оккупантами, и начнется эротическая сюита в духе фильма Жан-Жака Анно "Любовник" - но с уклоном в садомазохизм. Забавно, что решение спасти любовника от мести боевых товарищей придет к героине, когда он подарит ей шестикаратовый бриллиант. Столь веское подтверждение любви и станет последней каплей в идейной борьбе. Когда Энга Ли спрашивают о натурализме и шоковой эротике в его картине, он изумляется: "Какая эротика?! Это просто способ выразить характеры: люди пребывают в поиске самих себя. Секс - лучший способ передать двойную внутреннюю жизнь героев. И фильм - никакая не порнография, он просто не для детей". США - Гонконг, 2007.

    РОССИЯ 00.10 ПАССАЖИР 57 **

    Триллер на тему столь же избитую, сколь и животрепещущую: пассажирский лайнер, выполняющий рейс 163, захвачен террористом, на этот раз особо знаменитым, ловким и безжалостным. Не менее ловкий и безжалостный секретный агент спецслужб Джон Каттер совершенно случайно оказывается в пассажирском кресле N 57. Он все еще не оправился от смерти любимой супруги, но придти в форму для него дело одной минуты. И начнется поединок... В ролях: Уэсли Снайпс, Брюс Пэйн, Том Сайзмор, Брюс Гринвуд, Элизабет Харли. Режиссер - Кевин Хукс. США, 1992.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.40 12 ОБЕЗЬЯН ***

    Антиутопия Терри Гиллиама ("Бразилия", "Воображариум доктора Парнаса"). В близком будущем человечество почти полностью вымрет от вируса, а выжившие закопаются в подземные бункеры и будут жить там, деградируя, в темноте. Верзила Коул (Брюс Уиллис) отправляется назад, в 1990 год, чтобы отыскать двенадцать обезьян, разносчиков болезни, еще до того, как вирус начнет мутировать. Сюжет запутан тем, что ученые будущего несколько раз, промахнувшись, отправляют капсулу с Коулом слишком далеко. Неожиданную для себя роль импульсивного параноика сыграл Брэд Питт, номинированный за эту работу на "Оскара". США, 1995.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время.

    Поделиться