09.06.2009 00:00
    Поделиться

    Информация об уничтожении лидера боевиков Доку Умарова пока не подтверждается

    Вчера на информационных лентах появилось сообщение о том, что в Чечне в ходе спецоперации был уничтожен главарь незаконных вооруженных формирований Доку Умаров.

    В силовых ведомствах не подтверждают и не опровергают эту информацию. Однако президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил нескольким информационным агентствам, что у него есть объективные данные о том, что Доку Умаров был тяжело ранен в ходе проведения под руководством депутата Госдумы Адама Делимханова спецоперации.

    - На месте боя были обнаружены тела четырех боевиков. Некоторые тела не опознаны, но для того чтобы утверждать, что Умаров ликвидирован, необходимо провести процессуальные мероприятия, - цитирует Кадырова "Интерфакс".

    Глава Чечни отметил, что с начала операции уничтожено около 30 участников незаконных вооруженных формирований. Есть среди боевиков раненые и тяжело раненные. И данные о количестве убитых могут быть выше, так как кого-то из уничтоженных боевики могли унести и закопать.

    По его словам, операция по ликвидации Доку Умарова "проводилась на территории одной из республик Северного Кавказа". Сейчас проводится судмедэкспертиза по идентификации останков с целью окончательного установления личности погибшего.

    Достоверно известно, что недавно убитые в ходе проведения спецоперации четверо боевиков были охранниками Доку Умарова, - заявил Адам Делимханов. - Поступающая информация свидетельствует о том, что сам Умаров, скорее всего, был ранен, и ему удалось скрыться.

    Доку Умаров впервые был объявлен в розыск еще в 1992 году ГУВД Тюменской области по делу об убийстве. Впервые информация об уничтожении Умарова в горах Чечни появилась еще в марте 2000 года - тогда он был "бригадным генералом" и возглавлял так называемый "юго-восточный фронт" Ичкерии. В 2005 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 208 УК РФ (организация незаконных вооруженных формирований). Весной прошлого года ему заочно добавилось и обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). После уничтожения в ходе спецопераций Аслана Масхадова и Абдул-Малика Сайдулаева Доку Умаров провозгласил себя новым главарем боевиков. С его именем связывают ряд совершенных и готовившихся терактов на территории республики, по данным правоохранительных органов, ему же подчинялись несколько разгромленных за последние три года бандгрупп.

    По словам Адама Делимханова, операция по установлению местонахождения Умарова и других будет продолжена.

    Поделиться