10.06.2009 01:00
    Поделиться

    От матча с футбольной сборной России в Финляндии ждут только победы

    Порывистый ветер, мрачноватое черное небо, готовое разразиться тяжелым дождем. Таким было утро накануне матча в столице дружественной нам Финляндии. А накануне вечером, прогуливаясь по абсолютно пустынному городу, где лишь смелые местные хозяева выводили на прогулку молчаливых псов, мы кутались во все, что только было прихвачено из Москвы.

    И российские болельщики, совершавшие первые вылазки по угрюмому Хельсинки в шортиках и безрукавочках, проклинали собственную беспечность.

    Да, погодка еще та. Утром во вторник градусник все же соблаговолил вспомнить о наступившем лете и пополз от совсем непривычных июньских плюс 5 к 10 и даже 11. Это я к тому, что если небесная канцелярия не наведет к среде в своем финском хозяйстве хоть какой-то порядок, то играть придется на продуваемом всеми ветрами "Олимпийском стадионе" в нежданную холодрыгу. Впрочем, и мы, и финны люди к этому привычные

    Стрельцов, Аршавин и Еременко в героях

    Но вот что интересно. Ни разу за всю прогулку не попалось на вовсю смотрящие глаза ни единой афиши или растяжки, приглашающей на матч. Все-таки в хоккейной стране Суоми футбол еще не приобрел нашенской популярности.

    А вот местные газеты пестрят многочисленными футбольными статьями. Причем главный герой выбран твердо и бесповоротно. В спортивном приложении к "Илталехти" наш Андрей Аршавин на целую цветную страницу. "Десятка" изображена в позе несколько глуповатой с разведенными руками и вытянутой губой. Однако на другом внутреннем развороте, на второй и третьей, полностью ему посвященных страницах, Андрей уже в полной красе. И лежит с умным видом на траве, и прижимает своим традиционным жестом палец к губам после забитого гола. Название статьи, где расписываются его футбольные подвиги в сборной, "Зените" и в "Арсенале", набрано огромным шрифтом и говорит само за себя: "Волшебник", и в другой газете Аршавин со сжатыми зубами опять в цвете. Вот, кажется, и дожили мы до того момента, когда наши простые, или не совсем простые, питерские ребята превращаются в звезд европейского масштаба. А еще очень тронуло темно-серое огромное фото Эдуарда Стрельцова. Расписываются все его футбольные деяния, с особым упором на матч Финляндия - СССР, сыгранный все на том же "Олимпийском стадионе" 15 августа 1957 года в рамках отборочного квалификационного турнира чемпионата мира. Тогда наша сборная разгромила в Хельсинки хозяев со счетом 10:0! И если бы не трагические события в судьбе юного Стрельцова, то быть бы ему, пишет издание, "русским Пеле". Напомню без злорадства, что и в 1978 году в товарищеском матче в Ереване наши тоже заколотили финнам 10 мячей, пропустив лишь два гола.

    В некоторых изданиях приводится ориентировочно рыночная стоимость российских лидеров. Первым, конечно, значится Аршавин. Игрок "Арсенала" тянет на 23-24 миллиона евро. Армеец Юрий Жирков отстает на 4-5 миллионов. В третьи призеры довольно неожиданно выбился голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев: 17 миллионов за вратаря сумма немалая.

    И только дальше, после здравниц в честь россиян, идут за нашими звездами свои, финские парни. Впрочем, "своими" их назвать сложновато. Главные действующие лица - братья Еременко, принявшие местное гражданство, благодаря футболисту-отцу, до сих пор играющему тренеру во второй финской лиге, так здесь и осевшему. Однако не одним футболом живет страна Финляндия. Бросилось в глаза трогательное фото в "Хельсинки cаномат" - великий композитор Дмитрий Шостакович на концерте в Московской филармонии со знаменитой певицей Галиной Вишневской в таком уже далеком 1969-м. И еще очень много пишется про певицу Мадонну, приезжающую сюда с гастролями. Предсказывается, что она соберет в два с лишним раза больше зрителей, чем наш с вами любимый футбол, - 85 тысяч!

    Хиддинк останется доволен

    Заглянули мы поздним вечером и в отель "Камп", куда во вторник после обеда заехали наши герои-футболисты. Вообще-то жить они должны были вроде бы в "Хилтоне", однако потом передумали и выбрали такой же пятизвездный отель. Рядом стройка, раздерганная мостовая, а в отеле уютная атмосфера богатой и хорошо ухоженной гостиницы.

    Ночной портье аккуратно "перелистал" весь компьютер: нет, никто из ваших футболистов пока не заехал. Но к их прибытию все готово.

    - Будет ли приготовлено нечто специальное для футбольных гостей? - осведомился я. И несколько удивленный портье пригласил на беседу старшего администратора.

    - Да, мы обращаемся к каждому гостю, к нам приезжающему, уже как к специальному. Класс отеля обязывает, - уверила меня прекрасная блондинка. - У нас все чувствуют себя как дома. К тому же мы славимся своей кухней.

    Пришлось проверить. И уж кто-кто, а главный тренер сборной России Гус Хиддинк останется доволен. Его любимое капуччино готовят здесь изумительно.

    Пресс-конференция

    Маленький, скрипящий половицами зал забит журналистами. Вошедший в зал минута в минуту Гус Хиддинк не скрывает, что поражен таким вниманием. Все сидячие места в пресс-центре заняты, люди толпятся в проходах. Такое впечатление, что ажиотаж не соответствует самому событию. Быть может, мы действительно слишком переоцениваем этот матч? Но нет, сам Хиддинк считает: "Эта игра - ключевая. Она будет хорошей и тяжелой. От нее зависит очень многое".

    На просьбу дать оценку сопернику Гус сказал следующее: "Они блестяще организованы. Это команда с хорошим взаимопониманием, и к тому же этот матч превратится в настоящую битву. Для соперника он - последний шанс доказать, что команде по силам продолжить борьбу за выход из группы".

    Некоторые журналисты поморщились: "А как же тогда невыразительная игра с Лихтенштейном?"

    Хиддинк вздохнул: "Вы воспринимаете футбол по-прежнему, а он уже давно изменился. В сборной Лихтенштейна играют профессионалы, представляющие клубы Швейцарии и Германии. Прошла пора "футбольных карликов", и уже не осталось команд, которые можно обыграть просто после того, как посидишь и попьешь кофейку". А теперь о составе. Для Хиддинка он ясен. И хотя, по его признанию, он "не держит в голове всего десять полевых плюс голкипера", те 12-13, кто будет играть, для него определены.

    Хиддинка затерзали вопросами о капитане сборной Семаке. Будет - не будет? И дипломатичный главный тренер сообщил, что все проблемы Сергея позади и он точно попадет в заявку на матч. А вот выйдет ли в стартовом составе, станет ясно после предыгровой тренировки.

    Невысокое качество поля, по мнению всезнающей прессы, может помешать техничной российской сборной. Но Хиддинк с этим не согласен. "Поле не станет преградой для нас. Надеюсь, и мы, и хозяева сыграем в хороший футбол". Не пугает Гуса и погода. В Хельсинки моросит мелкий противный дождик, а в день матча синоптики обещают ливень. "Кто дал этот прогноз? Он? - спросил Хиддинк и показал на небо. - Ах, это всего лишь прогноз... Иногда они даже сбываются". Шутки шутками, но журналистам главный тренер сборной России дал понять ясно: "Мы приехали за победой".

    Утолив любопытство прессы, голландец поспешил на поле, где уже разминались футболисты. Для чужих глаз открыты только первые пятнадцать минут, и понять стартовый состав за это время сложно. Игроки разбились на пары и тройки и начали перепасовку. Тренерский штаб не отставал. Хиддинк, Бородюк и Корнеев быстренько соорудили свой кружок и занялись тем же. И вот время "работы на камеры" истекло. Главный тренер собрал футболистов в кружок и параллельно дал отмашку службе безопасности. Прессу вежливо попросили на выход. Какие сюрпризы припас для финнов хитрый голландец, увидим уже сегодня вечером.

    Поделиться