17.04.2009 11:00
    Поделиться

    Конституционный суд вычеркнул из Налогового Кодекса 2 пункта

    Конституционный суд вычеркнул из Налогового Кодекса 2 пункта, касающихся налоговых проверок. И разъяснил, в каком случае налоговики теперь могут проверять отчетность предприятия повторно. Постановление Конституционного Суда России опубликовано в Российской газете.

    Конституционный суд пошел навстречу бизнесменам, признав, что именно судебное решение по делу является окончательным. И никакой административный орган, в том числе и налоговая инспекция, оспорить его не может.

    Между тем, решение Конституционного суда не запрещает полностью проведение повторных налоговых проверок. Они по-прежнему возможны, если по делу нет судебного решения. В постановлении высшей судебной инстанции страны подчеркивается, что повторная проверка должна отвечать критериям необходимости, законности и обоснованности, чтобы из инструмента контроля не превратиться в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы налогоплательщиков.

    О новом постановлении рассказывают руководитель Комитета ОПОРЫ РОССИИ по учету и налоговому администрированию Михаил Орлов и заместитель редактора отдела права Наталья Козлова.

    Поделиться