10.06.2009 03:40
    Поделиться

    В Волгоградской области составят "рейтинг выживаемости" предприятий

    Власти Волгоградской области окажут предприятиям адресную поддержку

    В Волгоградской области будет проведен широкомасштабный мониторинг ситуации на всех промышленных объектах. По итогам исследования власти региона определятся с оказанием адресной поддержки конкретным предприятиям.

    О проведении этих работ объявлено на заседании совета директоров Волгоградской области - некоммерческого партнерства, созданного несколько лет назад при губернаторе.

    Подобные рейтинги составлялись и ранее, но сейчас, как подчеркивают в администрации, речь идет о самом полном обследовании почти двух тысяч предприятий по десяткам различных параметров. Полученные результаты станут своего рода "рейтингом выживания". Именно на него будут опираться областные власти, решая, помогать какому-либо предприятию или отказать ему в господдержке.

    - Спад в экономике продолжается, но благодаря антикризисным мерам, принятым как на федеральном, так и на региональном уровнях, мы видим существенное замедление темпов падения, - подчеркнул первый вице-губернатор Волгоградской области Игорь Стефаненко. - Пришло время точечных мер, более адресной господдержки, тем более что помочь всем сразу мы просто не сможем, ведь наши ресурсы небезграничны. Поэтому рейтинг дает возможность лучше оценить качество работы предприятия, понять масштаб стоящих перед ним проблем и его перспективы на будущее. К примеру, если в конце рейтинга окажутся предприятия какой-то отрасли, например металлургической, мы поймем, что имеем дело с системным кризисом в отрасли, и проблемы решать будем совместно с федеральными властями, в масштабе всей страны. А если предприятие окажется внизу таблицы из-за просчетов своего руководства или каких-то локальных проблем, но при этом будет иметь хорошие перспективы для роста, специально для него разработаем конкретную программу адресной поддержки.

    Среди параметров, по которым будут оцениваться предприятия, не только индекс промышленного производства и наличие контрактов на будущие поставки, но и социальные показатели: средняя зарплата на одного работающего, численность персонала, суммарный объем налоговых и иных выплат.

    Мониторинг позволит более точно рассчитывать налоговую базу региона, что крайне важно в нынешних условиях.

    - Порядка 60 процентов доходов областного бюджета составляют налоги, уплачиваемые нашими промышленными предприятиями, - отметил первый вице-губернатор Александр Шилин. - Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы как можно более точно знать ситуацию во всех отраслях и на всех предприятиях. Понятно, что самым крупным, системообразующим предприятиям мы можем помочь только опосредованно, вместе с федеральными властями. Наши программы адресованы в основном среднему и малому бизнесу, и таких предприятий в области большинство.

    В успешной реализации антикризисных программ, принятых в Волгоградской области, не сомневаются и инвесторы, не собирающиеся отказываться от совместных проектов с администрацией области. По словам Александра Шилина, только за последнюю неделю мая в Волгограде было подписано сразу два крупных контракта с представителями австрийской и американской компаний: на строительство заводов по производству оросительной техники и по выпуску сжиженных технических газов.

    Поделиться