11.06.2009 00:00
    Поделиться

    Артисты белорусских областных театров учатся у корифеев российской сцены

    НА ЦЕЛЫЙ месяц подмосковный Звенигород станет крупным культурным центром. Здесь открылась III Международная летняя театральная школа для русских театров зарубежья. Учиться у лучших театральных педагогов Москвы, участвовать в мастер-классах Александра Калягина, Петра Фоменко, Льва Додина, Валерия Золотухина, Леонида Хейфеца и Галины Волчек приехали актеры из 28 стран, в том числе из Беларуси. Проект состоялся благодаря усилиям Союза театральных деятелей РФ и российского МИДа, Министерства культуры РФ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

    Трое из пяти белорусских актеров, которым посчастливилось стать участниками уникального образовательного проекта, - "кукольники". В этом году один из четырех выпускных спектаклей будет кукольный, и на белорусов, судя по всему, у организаторов школы большие надежды. А вообще, как отметил художественный руководитель летней театральной школы, народный артист России Александр Калягин, для "ближних" отбор был жесткий - на место претендовали не менее шести актеров. Но те, кто попал в "обойму", несомненно, получат бесценный опыт.

    - В прошлом году Петр Фоменко приехал к "школярам" на три часа, а "завис" на день, так увлекся, - вспоминает А. Калягин. - Лев Додин начал мастер-класс в десять утра, закончил... под утро. И на сей раз у наших стажеров будут занятия мастерством актера, сценической речью, движением, фехтованием, акробатикой, ритмикой, вокалом, они будут изучать историю русского и зарубежного театра.

    В честь открытия школы денег на ветер решили не бросать, обошлись без фейерверков, но устроили искрометный театральный "капустник", в котором приняли участие известные актеры Вениамин Смехов, Валерий Баринов, Сергей Шустицкий. Концерт из-за импровизаций и аплодисментов затянулся почти на час, став подарком и для "учеников" летней школы, и для жителей Звенигорода.

    Поделиться