11.06.2009 03:00
    Поделиться

    Витебск готовится к "Славянскому базару"

    До открытия "Славянского базара" остается месяц

    Первые летние деньки в Витебске выдались по-настоящему жаркими. Такое ощущение, что музыкальные звезды, которые смотрят с афиш "Славянского базара" на своих будущих зрителей, выстроившихся у билетных касс, в лучах палящего солнца кажутся еще более загорелыми. Вот Валерий Леонтьев, собирающийся на фестивале отметить юбилей, приглашает на самый первый концерт "Люблю, скучаю, жду", намеченный на 9 июля, за день до официального открытия XVIII Международного фестиваля искусств. Борис Моисеев, как всегда, интригует. Даже названием своего шоу - "Десерт". Хотя в прямом смысле этого слова "на десерт" 17 июля устроители приберегли уже ставший традиционным концерт "Звезды радио "Шансон", где тоже немало знакомых имен - Слава Медяник, Вилли Токарев, Вика Цыганова... И рядом с этими известными артистами красуются фотографии начинающих певцов и певиц, собирающихся побороться за Гран-при конкурса молодых исполнителей. В общем, продажа билетов на концерты началась. Что интересного обещают фестивальные афиши?

    Ожидается, что в нынешнем году на фестиваль приедут мастера искусств из более чем 30 стран. Посланцы 17 из них примут участие в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2009", который на этот раз пройдет в несколько измененном формате. Полуфинального тура не будет, и все выступления конкурсантов состоятся на сцене Летнего амфитеатра. Организаторы конкурса считают, что таким образом каждый номер получится максимально зрелищным и эмоциональным. Особенно важен такой подход для стран, впервые приехавших на "Славянский базар". Например, для Бразилии, честь которой доверено защищать Роджеру Рикко, не раз получавшему у себя на родине премию "Лучший исполнитель". Если же говорить о претендентах из Беларуси и России, то, как ни парадоксально, оба они связаны с одним и тем же городом. 23-летний белорус Андрей Колосов, обладатель 2-й премии Международного фестиваля "Звездный Крым", является солистом эстрадно-симфонического оркестра Гомельской областной филармонии. А Дмитрий Даниленко - студент вокально-режиссерского факультета Российской государственной консерватории имени Римского-Корсакова - в 1983 году родился в этом же белорусском областном центре. Жюри "взрослого" конкурса возглавит народный артист России Николай Басков, а детский конкурс будет оценивать строгая, но справедливая команда под началом известного белорусского композитора Леонида Захлевного.

    Билеты на конкурсные концерты самые доступные - от 10 тысяч белорусских рублей. "Рекордсменом" же в этом плане оказалась программа открытия фестиваля, где 10 июля выступят Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры", Филипп Киркоров, Зара, Раймонд Паулс, Лайма Вайкуле, Лара Фабиан, Сара Коннор и даже снимавшийся в голливудских боевиках Дольф Лундгрен. Чем не звездный состав?! Неудивительно, что за билеты на это шоу в Летний амфитеатр придется выложить от 80 до 350 тысяч рублей. Ну а завершится день ночным концертом Софии Ротару. В этом году организаторы снова вернулись к практике ночных концертов. На одном из них со своей новой программой "Вопреки" полуночников познакомит Валерий Меладзе. Еще одна премьера, на сей раз в рамках "Театральных встреч", - моноспектакль Михаила Козакова "О друзьях, о профессии, о себе".

    После долгого перерыва, обещают организаторы, достойное место на фестивале займет поэзия. Большой творческий вечер Евгения Евтушенко под названием "Роман с жизнью", по их мнению, станет одним из самых ярких и запоминающихся событий. Ну и, конечно же, как всегда, зрителей и гостей фестиваля ждут встречи с артистами кино, художниками. В Витебске традиционными останутся и национальные дни мастеров искусств. Белорусы поприветствуют фестивальную столицу голосами Анжелики Агурбаш, Инны Афанасьевой, Ирины Дорофеевой и Полины Смоловой. Солисты Большого театра России и "Мариинки" пригласят зрителей на "российский бал", а москвичи планируют собрать полный зал друзей с помощью группы "Любэ". Добавьте сюда сольные концерты Надежды Кадышевой и "Хора Турецкого", голоса Варвары, Руслана Алехно и Иосифа Кобзона, а также ночной танцевальный марафон с участием групп "БиС" и "Премьер-министр", и у вас сложится более-менее полное впечатление о том, что же будет происходить в фестивальном Витебске на протяжении девяти июльских дней.

    Поделиться