11.06.2009 01:20
    Поделиться

    Жители Южного округа Москвы просят власти открыть магазин "Белорусский хлеб"

    В Москве открылись Дни Минска в Южном административном округе. Рядом с бывшим ДК ЗИЛ, а ныне культурным центром "Южный" по улице Восточная протянулась ярмарка белорусских товаров. Ко всем прилавкам выстроились очереди. Тут и знаменитые белорусские колбасы, и изделия изо льна и даже жилые домики-прицепы на колесах, но самые длинные очереди выстроились за вкусным белорусским хлебом - "Нарочанским", "Траецким...". Когда на ярмарке появился префект Южного административного округа Юрий Буланов, москвичи стали просить, чтобы в Москве открыли магазин "Белорусский хлеб".

    Открытие Дней Минска в Москве началось с заседания московских и минских руководителей, где были подведены итоги пятилетнего сотрудничества и намечены планы на будущее. На сей раз в Москву из Беларуси приехали 75 производителей. В ближайшие годы намечено строительство Дома Минска в районе Борисовских прудов. Он станет совместной стройкой, какой является строительство Дома Москвы в Минске, пояснил председатель комитета по строительству горисполкома Минска Андрей Ясюченя. Несмотря на мировой кризис, строительство в Республике Беларусь не сбавляет темпы. Дом Минска - многофункциональный комплекс с торговыми и развлекательными залами, он создан для того, чтобы белорусы могли показать лицом свои товары, устраивать презентации.

    Плоды дружбы наших столиц зримо ощутимы в Южном округе.

    Здесь ездят минские троллейбусы и автобусы, многие столичные промышленные центры сотрудничают с белорусскими партнерами, педагоги школ округа и минские коллеги обмениваются опытом, в выставочных залах проходят вернисажи минских художников, а на концертных площадках выступают белорусские артисты. Проводить Дни Минска в Москве стало традицией еще 5 лет назад.

    - В 2004 году был создан Совет делового сотрудничества между Республикой Беларусь и Москвой, - сказал заместитель префекта Южного округа Москвы Сергей Бородычев, - он регулярно проводит заседания, где обсуждаются вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Оно развивается во всех областях. В нынешнем году была организована выставка инновационных технологий республики Беларусь в Москве.

    Заместитель председателя Минского горисполкома Олег Табанюхов передал москвичам низкий поклон от минчан и мэра Минска Михаила Павлова: "Пять лет прошло с того момента, когда мы подписали соглашение о сотрудничестве. В народе говорят: "Едут туда, где ждут, где уважают и ценят". Мы привезли высококачественную продукцию, которую в Москве ценят. Сегодня мы не только вместе торгуем, но сотрудничаем в области образования, здравоохранения, культуры. Набившее оскомину слово "кризис" нам по силам, если будем рука об руку работать.

    - В Беларуси много российских товаров, - сказал Валерий Садохо, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в РФ, - но нам хочется, чтобы о них больше знали москвичи. Заказывайте товары, а мы откликнемся.

    В день открытия Дней белорусская делегация возложила цветы к памятнику жителям Пролетарского района российской столицы, которые ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны.

    Поделиться