11.06.2009 02:00
    Поделиться

    Павел Деревянко: Мне снился Марк Анатольевич Захаров

    Актер Деревянко ищет глубину в Москве и снимается на "Беларусьфильме"

    Актер Павел Деревянко, дебютировавший в фильме "Ехали два шофера", сыгравший в картинах "Антикиллер-2", "Родина ждет", "Участок", "Бой с тенью", "Штрафбат", "Есенин", "Дело о мертвых душах", "Девять жизней Нестора Махно", "Кука", "Братья Карамазовы", востребован у режиссеров.

    Ведь Павел Деревянко - загадочный актер. Ради роли в фильме режиссера Александра Котта (главного специалиста по фильму "Брестская крепость") "Ехали два шофера" он отказался от участия в проекте Олега Меньшикова "Кухня". А затем удивил всех, сыграв главную роль в сериале Павла Лунгина "Дело о мертвых душах". Его персонаж получился очень странным: из Башмачкина он превращался в Хлестакова, из Хлестакова - в Чичикова... Сейчас Павел играет головную роль в спектакле "Русские горки". Но чтобы стать актером, он перебрал много профессий.

    - Кем вы хотели стать в детстве?

    - Мне задавали часто этот вопрос. Я говорил: космонавтом. Это шутка. После восьмилетки в Таганроге поступал в медицинское, потом пошел в кулинарный техникум. После трех месяцев учебы меня оттуда выгнали за поведение: не хотелось жарить котлеты, чистить картошку по шесть-семь часов. Затем была работа в парикмахерской, но и оттуда меня выгнали. Получилось устроиться в обычную школу. Был момент, когда я взялся за ум, начал учиться, поступив в ГИТИС.

    - Почему решили поехать в Москву?

    - Очень хотелось в Москву. Мне снился Марк Анатольевич Захаров. Хотелось расти, двигаться. Я родился в чеховских местах. Я его земляк.

    - У вас какие роли или жанры самые любимые?

    - Если говорить о любимом жанре, то это трагикомедия, когда человек через смех к слезам приходит.

    - Сейчас вы играете в спектакле по Николаю Лескову "Русские горки". Важно для актера играть классику?

    - А где еще сейчас можно нащупать глубину?

    - Павел, вы не первый раз работаете с Ниной Чусовой?

    - Мы с ней однокурсники, делали вместе все ее спектакли. В спектакле "Русские горки" она предложила мне поработать со вторым составом. Материал не самый плохой - произведение русского классика Лескова. Я играю немца с крепкой волей...

    - Какие поставили с Ниной Чусовой спектакли?

    - "Шинель", "Вий", "Крошка Цахес"...

    - Павел Лунгин, сняв вас в "Деле о мертвых душах", раскрыл в Деревянко новую сторону вашего актерского таланта.

    - Это был авантюрный персонаж, который мне близок. Потом я сыграл в "Батьке Махно", "Братьях Карамазовых".

    - Снимались на "Беларусьфильме"?

    - В фильме Юрия Мороза "Братья Карамазовы" я играл Смердякова. Роль серьезная, объемная... Смердяков - очень непростой парень, в нем есть жесткость, готовность пойти до конца. И он ведь тоже Карамазов!

    - В галерее "Актер" открылась фотовыставка Анатолия Морковкина про кино, там есть две ваши фотографии - вы в образе Олега Борисова. Вы сразу согласились участвовать в этом проекте?

    - Да, ухватился двумя руками. Ведь проект сделан по мотивам известных советских фильмов, сегодняшние молодые актеры как бы сыграли в старых картинах. Эта галерея образов, знакомых всем поклонникам отечественного кино, родилась в совместном творчестве весной прошлого года, в преддверии 100-летия российского кино. Родилась идея погрузить актера в атмосферу другого образа, одеть его в костюм прошлого - старины ХХ века! Так была создана ретроспектива, 20 фото десяти персоналий в изысканном черно-белом изображении, по мотивам классики современных кинофильмов при участии звезд кино - героев авторских работ: Алены Бабенко в образе Шурочки Мурашевой из фильма "Сердца четырех", Татьяны Арнтгольц - в роли Кати Ивановой из фильма "За двумя зайцами" и других...

    Поделиться