11.06.2009 01:00
    Поделиться

    Чиновники отказали многодетному отцу в льготах, придумав собственую систему "нумерации" детей

    В нашей семье родился ребенок. Чиновники утверждают: второй. А я клянусь: третий.

    Я осмеливаюсь предположить, что недавно родившаяся дочь является моим третьим ребенком.

    На том основании, что это третий человек, у которого я указан в свидетельстве о рождении в графе "отец". Но действия чиновников сильно поколебали эту мою уверенность.

    И вторые стали первыми

    Первый раз - несколько лет назад, когда детей было еще двое. Младший сын ходил в детский сад, и я получал от государства частичную компенсацию взимаемой за это платы. Закон РФ "Об образовании" предусматривает выплату такой компенсации на первого ребенка в размере 20 процентов, на второго - 50 процентов, на третьего и последующих детей - 70 процентов от суммы оплаты.

    Проблемы начались, когда старшей дочери исполнилось 18 лет.

    - Ага! - сказали мне в управлении образования, - а сын-то у вас не второй ребенок, а первый. Компенсация будет не 50 процентов, а 20.

    - Как это "первый"? - не понял я. - А старшая дочь уже не мой ребенок?

    - Не только не ваш, а вообще ничей! Она теперь вообще не ребенок, - и показали мне постановление правительства Москвы от 13.02.2007 N 90-ПП, где сказано, что при назначении компенсации "в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет".

    - Позвольте, - возразил я, - но ведь правительство Москвы не вправе ограничивать льготы, введенные федеральным законом. Повышенный размер компенсации установлен не для "семей с двумя несовершеннолетними детьми", а "на второго ребенка".

    - Ошибаетесь, - ответили мне. - Когда старший ребенок достигает совершеннолетия, остальные дети перенумеровываются.

    Вести дальнейшую дискуссию не имело смысла.

    Пришлось обратиться за помощью в правительство России, ведь компенсация выплачивается за счет средств не московского, а федерального бюджета. К моей радости, проблема была внимательно изучена, и наконец Минобрнауки России сообщило мне, что в Методику, утвержденную постановлением правительства РФ от 29.12.2007 N 973, введено положение о необходимости при определении размера компенсации учитывать всех детей в семье вне зависимости от их возраста.

    Однако ошибается тот, кто полагает, что этим проблема была решена. Столичный департамент образования не сдался. Мало ли, что решит правительство России, видимо, подумали там, у нас все будет так, как раньше. И действительно, в Москве с подсчетом детей ничего не изменилось. Я попытался в суде оспорить постановление правительства Москвы по мотивам его противоречия постановлению правительства РФ N 973. Мосгорсуд мне отказал.

    Семейный кодекс, по мнению суда, считает детьми только лиц до 18 лет, поэтому если какой-то закон упоминает слово "дети", то он относится лишь к несовершеннолетним. Допустим. Но как тогда прикажете понимать, например, такое положение наследственного права: "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"? Совершеннолетние дети - уже не дети и на этом основании наследниками не являются?

    Похожие проблемы могут возникнуть с материнским капиталом, который выплачивается "женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка". А если старшему уже исполнилось 18 лет на момент рождения младшего? Согласно позиции должностных лиц столичного департамента образования о "перенумерации детей", этот ребенок уже не второй, а первый, значит, выплата матери не положена.

    Пошли бы мы в баню

    Недавно у чиновников возникла еще одна проблема с подсчетом моих детей. В Год семьи (в ноябре 2008 г.) были внесены изменения в Закон "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве". В частности, многодетной стала считаться семья с тремя и более детьми до достижения младшим возраста 16 (для учащихся - 18) лет. Ранее таковыми считались семьи, в которых не один, а как минимум трое детей были несовершеннолетними.

    Искренне тронутый такой заботой о родителях, которые уже вырастили одного ребенка и воспитывают еще двоих, я отправился оформлять документы на многодетность, так как в мае 2008 года у нас родилась дочь. Оказалось, что господдержка многодетным в Москве предоставляется по двум линиям: органами социальной защиты (все основные льготы) и управами районов (право на бесплатное посещение зоопарка, посещения музеев по льготным ценам и один раз в месяц бесплатно, а также бесплатное пользование услугами бань). Управы выдают и удостоверения многодетной семьи.

    В управлении соцзащиты в кратчайший срок мне были оформлены все положенные льготы (целый ряд компенсационных выплат, бесплатный проезд на городском транспорте мне и сыну школьного возраста, льготы по квартплате и др.). А вот с бесплатным посещением зоопарка и музеев дело обстояло сложнее.

    Чтобы как-то компенсировать нам недоступность этих даровых развлечений, управа района Крюково решила совершенно бесплатно развлечь меня своими силами. Прежде всего она отказала в выдаче удостоверения многодетной семьи, мотивируя это тем, что моя старшая дочь якобы "проживала со мной временно на период обучения". Сначала это показалось мне полной чепухой, так как не соответствовало действительности и опровергалось имеющимися в управе документами. Однако, поостыв, я задумался. Ведь действительно: сначала дочь ходила в ясли, потом в детский сад, в школу, затем обучалась в медучилище. А когда окончила учебу, вышла замуж и сейчас живет у мужа в другом городе. И впрямь получается, что пока жила со мной, она все время посещала те или иные образовательные учреждения. Не поспоришь, действительно жила "временно на период учебы"!

    Но я не удовлетворился таким ответом и написал заявление и.о. главы управы с просьбой пояснить, на основе каких данных он сделал свой вывод. На это я получил любезное письмо, которым сообщалось, что давать пояснения он считает нецелесообразным, а управа обратилась за разъяснениями в правовое управление правительства Москвы. Последнее вынесло следующий вердикт: поскольку моя старшая дочь сейчас проживает за пределами столицы, права на "московские" льготы она не имеет, следовательно, и моя семья не может быть признана многодетной.

    Правда, этот вывод не был подкреплен ссылкой на закон. Кроме того, не было учтено, что совершеннолетние дети, в каком бы городе они ни проживали, не имеют права ни на какие льготы. Все имеющиеся меры социальной поддержки многодетных семей адресованы только несовершеннолетним детям и их родителям. По логике правового управления, моя старшая дочь, сама не имея права на какие-либо льготы, своим выбором места жительства определяет право брата и сестры на получение социальной поддержки.

    Я обратился с жалобой к префекту, но тот сообщил, что префектура и управа здесь бессильны, и посоветовал мне попытаться через суд признать мою семью многодетной.

    в итоге

    Вместо цирка

    Минобрнауки России и Департамент соцзащиты населения Москвы считают мою семью многодетной и предоставляют соответствующие льготы. А вот департамент образования, управа района и правовое управление считают, что детей у меня двое. Каждый из этих госорганов придумал собственное обоснование того, почему старшую дочь не нужно учитывать в числе моих детей. Первое: потому что она совершеннолетняя. Второе: она где-то училась все время, когда жила у меня. Третье: потому что имела неосторожность выйти замуж не за москвича.

    Все три обоснования стоят одно другого. Так что о получении удостоверения многодетной семьи и связанных с этим бесплатных посещениях зоопарка или бани я могу только грезить. Льгота по бесплатному посещению цирка законодательством не предусмотрена. Но я бы ею не воспользовался. После всего описанного смеяться там не над чем.

    Поделиться