11.06.2009 00:47
    Поделиться

    Конец сезона на сценических площадках Кубани и Адыгеи посвятили мировому финансовому кризису

    Конец сезона на сценических площадках Кубани и Адыгеи отметили громким "Театральным разъездом", который был посвящен... мировому финансовому кризису.

    С тех пор, как кубанские актеры лишились возможности "выпускать творческий пар" на первоапрельском конкурсе капустников "Хохот Пегаса", публика с нетерпением стала ждать встречи с ними в неформальной обстановке праздника, завершающего июньскую афишу. Такой вот своеобразный салют прошедшему сезону, прогремевший на этот раз с участием всех - за исключением краевого театра кукол - краснодарских коллективов и приглашенных гостей с их концертно-капустными номерами.

    Основную нагрузку взял на себя Краснодарский академический театр драмы, и благодаря точному отбору материала, а также режиссерскому искусству "кройки и шитья" Дмитрия Ларичева зрители увидели стильную, энергичную программу "Антикризисное шоу".

    "Поезд "Токио - Краснодар" прибыл на первый путь. При выходе не забывайте свои корни". Брошенная со сцены фраза стала в чем-то символической. Все участники представления попробовали (сохраняя при этом свой театральный почерк) показать, что не все так уж и плохо в нашей окружающей реальной жизни и нельзя поддаваться депрессии. Ведь если проблему талантливо высмеять, то и справляться с трудностями уже будет легче.

    Если бы еще не приходилось с таким напряжением вслушиваться в речь актеров, слова которых микрофоны доносили через пятое на десятое, можно было бы назвать вечер, организованный Краснодарским отделением Союза театральных деятелей, одной из редких удач театрального сезона 2008 - 2009 годов.

    Тень "Пегаса", безусловно, витала над лучшими шутками актеров краевого театра драмы, представивших версию мюзикла "Чикаго", над пародиями на "Вия" и "Евгения Онегина" в исполнении артистов Краснодарского молодежного театра и студентов Краснодарского университета культуры и искусств, над ярким выступлением самого маленького коллектива - театра "Колесо".

    Теперь по традиции театральный поезд "от всех кулис" должен отправиться на гастроли по летнему расписанию. И первая его остановка - на главной драматической сцене Кубани, где свои новые спектакли показывают ближайшие соседи - Национальный театр Республики Адыгея.
     

    Поделиться