11.06.2009 03:53
    Поделиться

    В этом сезоне стоимость отдыха на Черноморском побережье в сутки составит от 200 до 4,5 тысячи рублей

    Города Черноморского побережья открывают новый сезон

    Завтра в Анапе старт курортного сезона жители и гости города отметят праздником "Магия сезона", который продлится три дня.

    Черномор и 33 богатыря возглавят всероссийский детский карнавал "Сказочное лето в Анапе". Оценить кубанские вина предложат на центральной набережной на фестивале "Виноградная лоза". А 14 июня в Городском театре пройдет творческий вечер народных артистов СССР Василия Ланового, Валентины Толкуновой, Эдиты Пьехи и композитора Евгения Доги. В новом сезоне в Анапе туристов ждут сюрпризы: экскурсии на пасеку в станице Варваровка и на рыбалку в лиманах неподалеку от станицы Благовещенской, лазерные шоу "Легенды Синдики" и "Подвиги Геракла" на Большом Утрише.

    В Сочи с 12 по 15 июня во время открытия сезона на фестивале дегустаций можно будет попробовать местный чай и мед. А вот в Геленджике курортный сезон стартовал в минувшие выходные детским бал-маскарадом и традиционным карнавальным шествием.

    - К лету мы открыли очередной участок набережной более километра длиной, - рассказал глава города Виктор Хрестин. - Также пустили небольшие кораблики, которые будут осуществлять перевозки с Толстого мыса на Тонкий непосредственно по бухте. А в июле должны начаться регулярные рейсы самолетов в наш аэропорт.

    На черноморских курортах между Анапой и Сочи возобновились "полеты" "Кометы", по дороге судно будет заходить в Новороссийск и Геленджик. А в расположенном в Апшеронском районе Гуамском ущелье теперь по узкоколейной железной дороге ежедневно отправляется экскурсионный паровозик с тремя вагонами.

    Первый в России геопарк откроется в июне в Горячем Ключе. Туристы смогут попробовать себя в роли кузнеца или гончара, попытаться добыть огонь подобно первобытному человеку, пролезть по веревочному городу. А любознательным отдыхающим предложат исследовать различные горные породы и изучить мир микрофауны. На открытой местности расположатся экспозиции, отображающие геологическую историю Кавказа.

    - На Азово-Черноморском побережье Краснодарского края запланировано размещение 139 автокемпингов и специализированных автостоянок, - рассказал руководитель краевого департамента комплексного развития курортов и туризма Дмитрий Никифоров. - Все средства размещения можно разделить на гостиницы и летние дома эконом-класса стоимостью от 200 до 1,5 тысячи рублей в сутки, среднего уровня - от 2 до 3,5 тысячи рублей и для элитного отдыха - от 4,5 тысячи рублей и выше.

    В прошлом году в крае отдохнули 13 миллионов человек, в нынешнем рассчитывают эту планку не уронить, несмотря на множество недостатков. Например, в сезоне-2008 только шесть из 140 автокемпингов работали без нарушений. В остальных плохо убирали, не вывозили мусор, не были оборудованы пожарные и информационные щиты, места для приготовления пищи. Главам курортных территорий дано распоряжение внимательно следить за комфортом отдыхающих.

    На заметку

    Телефон горячей линии департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края: 8-800-200-60-90.

    Поделиться