11.06.2009 00:51
    Поделиться

    В Кисловодске открыта мемориальная комната, посвященная изобретателю первого вертолета Игорю Сикорскому

    В международном театре-музее "Благодать" курорта открылась первая в стране мемориальная комната, посвященная знаменитому авиаконструктору Игорю Сикорскому.

    Накануне 120-летия со дня рождения пионера российского и мирового авиастроения его сыновья передали для экспозиции уникальные архивные документы и личные вещи изобретателя первого вертолета. Как известно, Сикорский эмигрировал из России в 1919 году, жил и работал в США, где его называли "человек-вертолет". Конструктор сам летал на своих аппаратах, причем садился в кабину в обычном пальто и неизменной фетровой шляпе. Из Америки ценнейшие свидетельства жизни прославленного соотечественника и были переданы музею, где на протяжении ряда лет собирают память о людях, вынужденных в свое время покинуть страну и ставших за ее рубежами гордостью России.

    - В числе экспонатов - трость Сикорского, его шарф, одно из первых американских переизданий "Книги жизни" - многолетнего труда отца авиаконструктора, известного киевского психиатра Ивана Сикорского, уникальные фото из семейного архива, - рассказывает замдиректора театра-музея Инна Саржевская. - Сейчас продолжается монтаж привезенных из-за океана фотографий, плакатов, моделей вертолетов, вещей, которыми пользовался Игорь Иванович.

    Идею создания в Кисловодске музея знаменитого авиаконструктора подсказало его близкое знакомство с русским композитором Сергеем Рахманиновым, память о котором хранят в музейном "Театре русской эмиграции". Исследователи жизни и творчества Сикорского побывали в городе Феникс, штат Аризона, где живет его старший сын - Сергей Игоревич. Уникальный архив в фотографиях передал кисловодчанам второй сын конструктора Николай Игоревич, скрипач, крестный сын Рахманинова.
     

    Поделиться