11.06.2009 01:53
    Поделиться

    На въездах во Владикавказ появятся новые символы города

    На въездах в североосетинскую столицу появятся новые символы города.

    Администрация Владикавказа подвела итоги конкурса на создание въездных знаков со стороны станицы Архонская и селения Гизель. Каждый лот (а всего было представлено 26 проектов) на строгий суд профессионалов выставлялся под кодовым названием. Фамилии авторов были названы только после вскрытия конвертов с результатами. Победителями признаны Екатерина Арутюнова с работой "Симд" и Олег Аликов с его "Лепестками".

    Дебютный объект молодого архитектора Екатерины Арутюновой представляет собой сомкнутое кольцо из 32 танцующих пар. Для придания воздушности композицию обрамляет металлический каркас. Внутри круга расположится искусственный холм, насыщенный зеленый цвет которого будет идеально гармонировать с белыми фигурами танцоров. "Симд", признанный не просто национальным массовым танцем, а жемчужиной осетинской культуры, олицетворяет сплоченность и единение, переплетение истории и современности. На этом и основан замысел.

    Довольно необычно и произведение Олега Аликова. Разрозненно стоящие "лепестки" под определенным углом складываются в надпись "Владикавказ".

    - Авторы ушли от привычных стел, которые видно издалека. Проекты оригинальны и самодостаточны, полностью отвечают всем условиям конкурса. В то же время они станут запоминающимися символами столицы Северной Осетии, - говорит председатель жюри архитектор Владимир Одинцов.

    С победителями в самое ближайшее время будет подписан договор на установку сооружений. Затем планируется приступить к воплощению макетов в жизнь.
     

    Поделиться