11.06.2009 01:49
    Поделиться

    В Ставрополе открыли третий в стране "контактный" зоопарк

    В Ставрополе дети могут тесно общаться с животными

    В Центральном парке краевого центра открылся "контактный" зоопарк.

    Теперь городская ребятня может тесно общаться с животными. Здесь клеток нет, а зверюшки спокойные и доброжелательные. Поэтому желающих с ними подружиться полно в любую погоду.

    - Теперь мой ребенок знает, чем дикая утка отличается от домашней и от гуся, барашки - от козлят, а морские свинки - от домашних поросят, - говорит ставропольчанка Ирина Володичева. - Играть с ними стало для сына любимым занятием.

    Большинство здешних кур, уток, гусей, ежиков, индеек и кроликов пока остаются без собственных имен, потому что им, как говорится, несть числа. Всех обитателей можно не только гладить, но и кормить.

    Контактных зоопарков в стране было всего два - в Санкт-Петербурге и Туле. И вот теперь появился в Ставрополе.

    - Идею позаимствовали у туляков, - говорит замдиректора зоопарка по организационно-методической работе Светлана Трутнева. - Но, в отличие от их зоопарка, решили оборудовать площадку в сказочном стиле.

    Резные мостики, перекинутые через ручей, напоминают картинку из старых русских сказок. А животные живут в небольших деревянных домиках - как в мультфильмах.

    Зоопарк могут бесплатно посещать воспитанники соседнего интерната для слабослышащих детей. Приводят сюда и маленьких пациентов психоневрологической больницы. Врачи утверждают, что анимотерапия (лечение с помощью общения с животными) благотворно влияет на состояние детей.
        
     

    Поделиться