11.06.2009 01:30
    Поделиться

    Пермяки не могут получить квартиры, за которые заплатили 60 миллионов рублей

    Вложив 60 миллионов рублей в "замороженную" стройку, жильцы не могут ни расторг­нуть договор со строителями, ни вернуть свои деньги.

    Жильцы устроили митинг возле двухэтажных бараков. Они уже купили квартиры в 25-ти этажной высотке, которая должна появиться на месте деревянных домиков, правда, назвать жильцов счастливыми собственниками никак нельзя. Строительство жилого комплекса из четырех высотных домов приостановлено на неопределенный срок.

    Проект будущей масштабной стройки был только недавно согласован с городскими властями, на земельном участке до сих пор стоят бараки. Хотя 60 миллионов рублей, собранные с будущих жильцов, строители уже потратили: расселили людей. На этом средства у компании закончились.

    Жильцы начали обращаться в суды с требованием расторгнуть договор и возместить ущерб.

    - Мне должны возместить ущерб по двойной ставке рефинансирования, это значит на полмиллиона больше, - говорит Павел Горбань, один из претендентов на квартиру. - Еще 10 человек выиграли такие же суды, но получить свои деньги назад мы не можем. У фирмы нечего описывать, только эти два барака на балансе.

    В то же время сами участники строительства признаются, что заключали лишь предварительные договоры, в которых прямо указано: разрешения на строительство домов нет. Руководители строительной организации оправдываются тем, что уже несколько месяцев сами работают бесплатно из-за невыплаченных фирме долгов.

    Тем не менее, компания обещает завершить стройку, но не уточняет, на каких условиях. Срок появления дома при этом может сдвинуться на 2,5-3 года.

    Сейчас судебные приставы Ленинского района Перми рассматривают 12 исполнительных производств в отношении данной строительной организации.

    На все расчетные счета должника-организации, на имущество и пять объектов недвижимости, принадлежащих строительной компании, наложен арест.

    Бараки выставлены на продажу, вырученные средства - не менее трех миллионов рублей - перечислят взыскателям в счет погашения задолженности.

    Между тем

    В Прикамье строится около трехсот многоквартирных домов. Официально приостановленных строек в крае нет.

    Поделиться