11.06.2009 03:00
    Поделиться

    В Воронежской области начнут бесплатно выдавать социальные карты

    Льготники узнают о своих правах через терминалы

    В Воронежской области начнут бесплатно выдавать социальные карты.

    Их можно будет использовать как платежное средство и как "пропуск" в информационные системы органов власти.

    Совместный проект облправительства и крупного банка предполагает, что люди, имеющие право на социальные выплаты, по желанию получат именные пластиковые карты - с фотографией и персональными данными, в том числе биометрическими (отпечатки пальцев). Это позволит применить уникальную для России технологию идентификации клиента. Для доступа к информации владельцу достаточно будет приложить палец к устройству на банковском терминале. Подойдет и пин-код - а значит, льготник сможет дать свою карту близкому человеку или соцработнику.

    На карты будут перечисляться пособия - их можно будет тратить, не обналичивая. Через банковский терминал владелец карты получит доступ к информационным ресурсам госорганов. Чтобы узнать, например, о том, на какие виды соцподдержки лично он может рассчитывать.

    Первым в эксперименте будет участвовать областной департамент труда и соцразвития. Позже привлекут департаменты здравоохранения и промышленности, а также региональное отделение Пенсионного фонда.

    Проект разработан во взаимодействии с минздравсоцразвития и Пенсионным фондом. Планируется, что по мере развития системы социальных карт различные ведомства и организации смогут размещать и модифицировать на них свои сервисы. В будущем карта должна заменить бумажные документы, став своеобразным "электронным паспортом" льготника. А на основе регистра карт создадут единый список россиян, имеющих право на соцподдержку. Это поможет упорядочить предоставление льгот и более точно прогнозировать бюджетные расходы.

    Такими социальными картами уже два месяца пользуются астраханцы, экономя время при получении информации (не надо ходить в органы соцзащиты) и оплате услуг (не надо стоять в очереди в банке). Воронежская область присоединится к проекту осенью.
     

    Поделиться