11.06.2009 03:33
    Поделиться

    В Екатеринбурге родители добились права присутствовать на комиссии по распределению детсадовских путевок

    Активистам общественной организации "Класс родителей" удалось добиться почти невозможного: они заставили чиновников допустить мам к процессу выделения путевок в детский сад.

    Точнее, порядок пока остался прежним - решение о том, кто из малышей станет счастливым обладателем путевки в дошкольное учреждение, принимает специальная комиссия. Вот только отныне присутствовать на ее заседании имеет право любой родитель.

    За право контролировать "распределения благ" мамы Екатеринбурга бились больше года. Одних только открытых писем на имя мэра города Аркадия Чернецкого было отправлено с десяток. Ни на одно публичное обращение общественная организация ответа не получила. Но настойчивость горожан в отстаивании прав на открытость и гласность не осталась незамеченной. Представители управления образования сами пригласили на встречу активистов-родителей, чтобы оговорить условия совместной работы.

    - Думаю, что желающих присутствовать на комиссии будет много,  родители годами ждут возможности устроить ребенка в детский сад. Придется с помощью лотереи выбирать одного "контролера", - разъяснила представитель комитета "Класс родителей" Наталья Изганина.

    С каждым годом очередь в детский сад все увеличивается, и родители не понимают, почему детишки не могут попасть в заветное дошкольное заведение, даже находясь в первой десятке очередников. Борьбу за путевку в детский сад Ирина Щитова начала сразу после рождения дочки. Но даже через два года о месте в яслях для Тани пока остается только мечтать. На прогулках во дворе мамы обсуждают сумму "первого взноса" за право пробиться в ясли. Год назад, говорят, необходимо было дать нужному человеку 30 тысяч рублей.

    Народный контроль - только первый шаг в достижении открытости. Второй - создание электронной очереди, отслеживать которую может через Интернет любой желающей. Ввести программу автоматического учета и распределения дошкольников в детские сады городские власти обещали еще осенью прошлого года. Но, по словам чиновников, она появится только в ближайшие месяцы.

    Куда обращаться: 8-902-583-79-13 (Ирина Щитова).

    www.klassrod.ru

    Поделиться