11.06.2009 03:34
    Поделиться

    Свердловской системе исполнения наказаний грозит кадровый голод из-за квартирного вопроса

    Более 70 сотрудников системы исполнения наказаний Свердловской области получили жилищные сертификаты.

    По условиям федеральной программы сертификаты выдают только уволившимся - и многие покидают ряды ради улучшения жилищных условий. По мнению работников пенитенциарных органов, госпрограмма нуждается в корректировке.

    Подполковник Николай Казанцев уже вышел на пенсию, отработав в системе исполнения наказаний 14 лет. Он получил государственный жилищный сертификат на покупку 33 квадратных метров по цене 26,5 тысячи рублей. "Продам свою "полуторку" - и купим нормальную "двушку". Наш дом уже разваливается, капитального ремонта он сто лет не видел", - рассказывает подполковник в отставке.

    По условиям федеральной программы, рассчитанной на 2002 - 2010 годы, право на жилищную поддержку имеют нуждающиеся в жилье, отслужившие более десяти лет и уволенные либо по состоянию здоровья, либо по достижении предельного возраста - 45 лет. Сбоев в выполнении программы не было. Но есть "небольшая сложность", как высказался и. о. начальника кадрового отдела ГУФСИН Олег Во­лодин.

    - Еще годные к несению службы сотрудники увольняются, поскольку сертификатами по нынешним правилам обеспечивают только уволившихся, - говорит Володин. - Программа рассчитана до 2010 года, отдано распоряжение о ее продлении до 2015 года. На наш взгляд, она нуждается в корректировке: можно было бы убрать требование об увольнении, оставив только условие по календарному сроку службы. Другое  предложение - не ограничивать срок действия программы по отселению жителей поселков с особыми условиями хоздеятельности.

    В прошлом году государственные жилищные сертификаты получили 67 сотрудников Свердловского ГУФСИН. В этом - 72. По словам министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, за четыре года государственные жилищные сертификаты получат около 160 тысяч россиян, в том числе около 42 тысяч в 2009 году.

    Поделиться