11.06.2009 01:40
    Поделиться

    Женщины Екатеринбурга смогут бесплатно обследоваться на остеопороз

    У екатеринбурженок есть уникальная возможность бесплатно обследоваться на остеопороз при помощи новейшего рентгеновского оборудования.

    Кафедра семейной медицины Уральской государственной медицинской академии начинает масштабное исследование остеопороза у женщин 65 лет и старше. Медики планируют обследовать не менее 500 дам, причем абсолютно бесплатно. Для исследования будет применяться современная методика - денситометрия.

    Напомним, что остеопороз - это заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Коварство недуга заключается в том, он долгое время прогрессирует в скрытой форме, а проявляется лишь после перелома. Как рассказали нам в медицинской академии, каждая вторая женщина, перешагнувшая 40-летний рубеж, рискует заболеть остеопорозом. А после перелома шейки бедра каждая пятая умирает, а многие остаются навсегда прикованными к постели.

    - Всего этого можно избежать, диагностировав болезнь на ранних стадиях, - рассказывает пресс-секретарь медицинской академии Марина Старостина. - Сейчас денситометрия - единственный достоверный способ диагностики остеопороза на ранней стадии, когда заболевание поддается лечению.

    Запись на денситометрию по телефону (343) 214-86-51.

    Поделиться