11.06.2009 01:30
    Поделиться

    Тюменских выпускников всех училищ и техникумов в экстренном порядке обучают основам ведения бизнеса

    Уникальный проект "Курс на бизнес-2009" реализуется в Тюменской области. Абсолютно всех выпускников вузов, техникумов и училищ в экстренном порядке решено обучить основам предпринимательской деятельности.

    По мнению главы региона Владимира Якушева, именно базовые знания по организации собственного дела помогут молодым специалистам в условиях финансовой нестабильности не остаться без работы.

    То, что проблема трудоустройства выпускников будет одним из главных последствий экономического кризиса, стало очевидным еще осенью, когда на предприятиях региона начались первые кадровые сокращения. И уже тогда власти пришли к выводу, что исправить ситуацию можно только одним способом - готовить не  юристов и менеджеров, а активных участников экономической деятельности, которые могли бы зарабатывать для себя и пополнять бюджет.

    В реализации проекта задействованы почти 200 преподавателей учебных заведений, 83 ведущих предпринимателя. На это направлено несколько миллионов бюджетных рублей. Хотя учащиеся идею введения предпринимательских курсов в образовательную программу поначалу восприняли неоднозначно.

    - Были случаи, когда читающих курсы предпринимателей встречали закрытые аудитории, студенты попросту сбегали, - признается директор Института предпринимательства Уральского федерального округа Анжелика Гембарская.

    Впрочем, подобной реакции, по ее мнению, вполне следовало ожидать, ведь до проекта у большинства выпускников, особенно профучилищ, не возникало даже мысли заняться предпринимательством. Большинство из них видят себя исключительно в роли наемных работников. Точнее, видели до недавнего времени, потому как после общения с бизнесменами многие кардинально поменяли планы на жизнь.

    - Мы не читаем сухих лекций, от которых студенты уже устали, а вовлекаем в диалог, в игру, - раскрывает основной секрет успеха Гембарская. - Акцентируем внимание, казалось бы, на очевидном, но оказывается, что над этим прежде многие даже не задумывались. А именно, что любая вещь вокруг нас - это отдельный бизнес-проект, за реализацию которого кто-то уже получил деньги. Ребята на глазах загораются идеями. Из множества предлагаемых ими проектов вместе выбираем самые интересные и низкозатратные. Обсуждаем, рисуем схемы. Параллельно рассказываем ребятам о государственной поддержке предпринимательства в регионе, имущественных, финансово-кредитных и кадровых ресурсах для малого бизнеса, маркетинге, пиаре. В конце занятий многие выпускники признаются, что иначе взглянули и на свою профессию, и на мир вокруг себя, а поделившихся собственным опытом предпринимателей провожают овациями.

    За время реализации проекта тюменские выпускники при помощи наставников выдали не одну сотню интересных бизнес-идей. Некоторые из них достаточно лишь немного подкорректировать - и можно смело реализовывать. Например, студентам Тобольского колледжа искусств, в котором обучаются будущие специалисты по туризму и фотографы, предприниматели помогли пошагово разработать план, как заработать деньги в древней столице Сибири. С одной стороны, идея создания туристической фирмы не нова, но бизнесмены-практики уверены: если использовать новые подходы, то даже в условиях жесткой конкуренции и финансовой нестабильности дело вполне способно приносить прибыль. В частности, открытие турфирмы на базе колледжа (а с первого июля образовательным учреждениям разрешат создавать предприятия) избавит начинающих бизнесменов от арендной платы, а пиар-поездки в другие города наверняка помогут привлечь туристов.

    - Разрабатывать бизнес-планы стараемся именно в рамках полученных ребятами профессиональных знаний, - поясняет Анжелика Гембарская. - Сложнее всего оказалось работать со студентами железнодорожного колледжа. В этом году выпускается несколько групп машинистов - около ста человек. Все ли они найдут работу? Аналогичная проблема у технологов общественного питания. Для чего набирали одновременно такое количество учащихся? Но сейчас не время искать ответ на этот вопрос. Нужно помочь и этим ребятам не остаться без работы.

    Не исключено, что именно среди них окажутся те, кто через несколько лет будет играть не последнюю роль в экономике области. Даже если выпускники не используют полученную информацию сейчас, знания наверняка пригодятся в дальнейшей жизни, уверен заместитель руководителя областного департамента образования и науки Игорь Шишкин.

    Тех же, кто активно продемонстрирует предпринимательскую жилку уже сейчас, кураторы проекта намерены взять под дальнейшую опеку. Из 19,5 тысячи человек, прослушавших курсы, будут отобраны примерно пятьсот.

    - Ребят распределим по направлениям, приоритетным для государства, проведем дополнительные тренинги, которые помогут выявить лидеров и "генераторов идей", - делится дальнейшими планами руководитель Института предпринимательства УрФО. - Они пройдут стажировки на ведущих предприятиях, но не на рабочих местах, а в роли будущих руководителей. И уже к концу года планируем создать в Тюменской области не меньше ста новых предприятий.

    Комментарий

    Вадим Шумков, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области:

    - Обучать бизнесу нужно именно молодежь: она более мобильна и только начинает свой профессиональный путь. В течение последних двух лет для поддержки малого бизнеса в регионе проведено огромное количество обучающих мероприятий: более ста пятидесяти семинаров, "круглых столов" и бирж, два уникальных реалити-шоу, всевозможные курсы, слушателями которых в общей сложности стали более 20 тысяч жителей Тюменской области. При этом основной контингент - как раз молодежь.

    Поделиться