11.06.2009 03:53
    Поделиться

    В Тюменской области разорившийся завод оставил молодых мам без пособий

    Разорившийся завод оставил молодых мам без пособий

    Группа работниц одного из обанкротившихся предприятий города Ялуторовска уже отчаялась получить пособия по беременности, родам и уходу за ребенком.

    Бюджетными деньгами распорядился по своему усмотрению конкурсный управляющий. И суд подтвердил, что он вправе это делать.

    Татьяна Мясникова, бывший бухгалтер крупяного завода, уже не верит в справедливость закона. Надеется только на себя и близких. После родов второй дочери она перенесла платную операцию. Сейчас кроха на искусственном вскармливании, каждая банка специальной молочной смеси обходится почти в полтысячи. Зарплата мужа скромная, экономить приходится на всем. Как бы пригодились сейчас семье 85 тысяч рублей!

    По схеме социальных выплат законодатели вроде бы все предусмотрели, в том числе и  неплатежеспособность работодателя: деньги можно перечислять на персональные счета мам. А прореха обнаружилась-таки.

    Для Татьяны хождение по мукам началось прошлым летом, когда она пошла в декретный и отдала больничный лист в бухгалтерию. Ей предложили подождать, пока траты не возместит отделение фонда соцстрахования. Произошла заминка, а вскоре счет предприятия арестовали. Мясникова сама поехала в Тюмень, в офис фонда. У нее на руках - письмо руководителя предприятия с просьбой перечислить деньги на ее лицевой счет. По словам Татьяны, сотрудников соцстраха справки не удовлетворили - оправили ее в суд. Суд выиграла, да ни копейки не получила: судебные приставы расписались в бессилии.

    Зимой депутатский запрос о судьбе пособий попал в прокуратуру. И хотя в марте деньги поступили на расчетный счет завода-банкрота, маме, пришедшей получить пособие, дали от ворот поворот.

    - Мне сказали: на декретные права не имею! Они включены в конкурсную массу и используются для погашения долгов перед кредиторами. Велели ждать. Мол, если удастся продать заводское оборудование и подойдет очередь выплат таким бедолагам, как я, деньги вернут. Сомневаюсь, что когда-нибудь их увижу.

    Конкурсный управляющий в положение Мясниковой входить не стала, сославшись на закон. А позже Татьяне подтвердил и судья: придется потерпеть.

    Эта история - досадное исключение из правил или опасный прецедент? В фонде соцстрахования склоняются к первому варианту ответа. Сейчас на юге Тюменской области свыше 1700 предприятий находятся в стадии ликвидации, из них около 200 - на этапе конкурсного управления. Других аналогичных инцидентов не зафиксировано. Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Зулейха Ахтариева заверила корреспондента "РГ", что выясняются все обстоятельства случившегося. Идет доследственная проверка в отношении экс-директора завода. Он, по словам Ахтариевой, ввел подразделение соцстраха в заблуждение: заверил его в том, что предприятие свои обязательства перед декретницами выполнило, и потребовал компенсировать затраты.

    В аналогичной ситуации оказались еще пять мам - работниц крупяного завода.

    Мнения

    Николай Барышников, депутат Тюменской облдумы:

    - Татьяна Николаевна неоднократно обращалась ко мне за содействием. Я пытался ей помочь, но, как видите, получился замкнутый круг. О том, что произошло, я рассказал на заседании Думы и предложил сформировать рабочую группу по внесению поправок в федеральный закон о банкротстве. Коллеги приняли предложение. А пока надо не мешкая при помощи какого-то нестандартного решения выплатить женщинам деньги.

    Инна Зурабова, заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ:

    - В случае с ялуторовским предприятием в фонд были представлены недостоверные документы о выплате работодателем пособий. Почему руководители пошли на заведомый обман? Наверное, потому что законодательством не предусмотрены санкции за такое нарушение. И на наш взгляд, надо ставить матерей - получателей государственных пособий вне очереди по выплатам долгов при банкротстве предприятия.

    P. S.

    На днях долги ялуторовским мамам все-таки выплатили из средств Фонда соцстраха. Но сама проблема остается очень актуальной. Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о внеочередной выплате долгов по зарплате и социальным пособиям работникам обанкротившихся предприятий.

    Поделиться