11.06.2009 03:51
    Поделиться

    Челябинских поросят будет кормить компьютер

    Используя льготный кредит, полученный в рамках нацпроекта "Развитие АПК", агрофирма "Ариант" построила в Увельском районе Челябинской области современный свиноводческий комплекс на 14 тысяч голов. Реализация масштабного проекта даст региону качественную продукцию, а также дополнительные рабочие места и налоговые поступления в бюджет.

    Новое предприятие расположилось сразу в двух селах - Петровском и Рождественке. На одной из площадок содержится маточное поголовье, другая предназначена для откорма молодняка. В гигантских свинокомплексах советской эпохи, где в непосредственной близости содержались и взрослые, и молодые животные, крайне сложно было избежать распространения болезней и добиться сохранности молодняка. Теперь же "детское отделение" - фактически режимный объект, доступ на который строго ограничен. За год в Петровском намерены получать по два опороса, в среднем на каждую свинью придется по 10 малышей.

    Первые пять тысяч поросят уже повизгивают в своих боксах. Спустя 8 месяцев после рождения им предстоит переезд в Рождественку. Там свиней откормят до 130 килограммов, после чего настанет время освободить место для новых постояльцев. Так предписывает европейский стандарт. Кстати, примененные при строительстве комплекса технологические решения и оборудование стали результатом изучения опыта хозяйств Словакии, Австрии, Голландии и других стран.

    Все производственные процессы, начиная от кормления и заканчивая уборкой, автоматизированы. Компьютер с недоступной человеку легкостью справляется с поставленной задачей: рассчитать количество корма, необходимых минеральных и витаминных добавок для каждого конкретного животного, исходя из показателей его состояния. В результате в среднем свинья прибавляет за сутки почти по 700 граммов.

    Импортная технология обеспечивает производство так называемой бессальной свинины, в которой толщина шпика не превышает один-полтора сантиметра. А вот животные местные, доморощенные: южноуральцы получают поросят, используя межпородное скрещивание и технологию искусственного осеменения. Для этого на "Арианте" есть племенная ферма. За основу берут русскую белую породу, "разбавив" ее датской "ландрас" и австрийской "пьетрен". Кстати говоря, последней породой занимаются пока только на Южном Урале - для большинства регионов России гордость австрийских селекционеров оказалась слишком сложной в содержании и разведении.

    Разумеется, в новом комплексе предусмотрено современное решение вопроса переработки отходов, чтобы на территории не возникло экологических проблем.

    Справка

    При создании площадок нового свиноводческого комплекса было освоено 1,3 миллиарда рублей кредитных ресурсов. Всего начиная с 2006 года сельхозпредприятиями Челябинской области на реализацию инвестиционных проектов привлечено 8 миллиардов 265 миллионов заемных рублей. Благодаря этому ежегодно отмечается рост производства мяса. Так, в 2008 году в Челябинской области было получено 273 тысячи тонн - 114 процентов к уровню 2007 года. По производству мяса регион вышел на седьмое место в России.

    Поделиться