11.06.2009 01:28
    Поделиться

    В Нижневартовске профессор вымогал у студентов деньги за отметку в зачетке

    В Нижневартовске задержан с поличным профессор университета, вымогавший деньги со студентов.

    Преподаватель теоретической механики и сопромата в Нижневартовском филиале ГОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет" за отметку о зачете и экзамене требовал с каждого студента по 6 тысяч рублей. В ходе спецоперации при получении собранной с очередной группы суммы в 174 тысячи рублей он был задержан в его квартире сотрудниками местного ОБЭП.

    Как сообщил начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Нижневартовского УВД Денис Новиков, процесс получения незаконного вознаграждения был зафиксирован на видеокамеру. По факту возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере и о вымогательстве. Следственные действия по делу еще не закончены.  Преподавателя заключили под стражу. Подозреваемому грозит до 13 лет лишения свободы.

    Как пояснили в окружном УВД, в период летней экзаменационной сессии в учебных заведениях Югры сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями проверяют преподавателей на "чистоту педагогических рук". Результаты таких мероприятий не заставили себя ждать. Как удалось выяснить, преподаватель вуза неоднократно намекал студентам, что в случае неисполнения его требований никто не сможет сдать зачет и выдержать экзамен.

    Поделиться