11.06.2009 01:26
    Поделиться

    Курганский чиновник попался на взятке

    Курганский областной суд приговорил бывшего заведующего отделом по управлению муниципальным имуществом Шумихинского района Дмитрия Васюченко к семи годам колонии строгого режима за получение 180 тысяч рублей взятки.

    Он также на два года лишен права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления. Чиновника взяли под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

    Облеченный властью 43-летний работник муниципалитета требовал от предпринимателя вознаграждение за то, что не будет ему мешать работать. Тому приглянулся недействующий кирпичный завод в Шумихе. Прежняя владелица уехала на Север, доверив ему распоряжаться своим имуществом. Бизнесмен договорился с хозяйкой разобрать комплекс на стройматериалы и использовать их по своему усмотрению. Но тут в дело вмешался Васюченко. Он стал требовать от предпринимателя 350 тысяч рублей, в противном случае угрожал воспользоваться своими служебными полномочиями и через суд признать имущество бесхозным. Чиновник отлично знал, что у него нет никаких оснований обращаться в суд: собственница от имущества не отказалась, а у предпринимателя есть нотариально заверенная доверенность на право им распоряжаться.

    Мужчина вынужден был согласиться с требованиями. Предполагалось, что передача денег  произойдет в два приема. Первую часть суммы, 30 тысяч рублей, как установил суд, бизнесмен передал Васюченко 13 июля 2007 года на автодороге вблизи  Шумихи. Через две недели уже в  Кургане чиновник получил еще 150 тысяч рублей. Правда, воспользоваться этими деньгами не успел: его взяли с поличным на месте преступления сотрудники УБОП УВД по Курганской области.

    Васюченко свою вину не признал и намерен обжаловать приговор.

    Поделиться