11.06.2009 03:57
    Поделиться

    "Частный инвестор" оставил уральских селян без земельных участков

    Камышловский городской суд отказал в иске членам сельскохозяйственного производственного кооператива "Захаровский", которые пытались доказать, что их обманным путем лишили земли.

    Представители СПК не вылезают из судов с октября прошлого года. Когда ООО "ОблТехРесурс" подало иск в арбитраж с требованием взыскать с сельхозпредприятия 4,6 миллиона рублей, которые кооператив задолжал своему бывшему председателю Дмитрию Белому, в том числе за аренду земли. А кооператив в ответ предъявил иск бывшим руководителям. В суде члены СПК заявили, что их вынудили продать земельные паи, собственником которых впоследствии стал Белый.

    По принципу ваучеризации

    Как рассказали члены кооператива, в начале 2007 года председатель Виктор Кузнецов предложил привлечь в качестве партнера частного инвестора. Помочь хозяйству выразил готовность некий Дмитрий Белый. Через месяц инвестор поставил условие: если я вкладываю в предприятие средства, должен быть его руководителем. И по предложению Кузнецова общее собрание кооператива избрало молодого предпринимателя председателем.

    Поначалу планы нового руководителя, пришедшего с командой квалифицированных юристов (один из которых, в частности, имел опыт защиты интересов известного бизнесмена Андрея Ахтямова), были грандиозны. Однако обещанных технических новинок на фермах не появилось. Зато вскоре крестьянам, по их словам, предложили сдать свои наделы "в колхоз", и люди продали свои наделы за символическую плату - по 4000 рублей за пай. Поскольку земельные участки не размежеваны, их, по закону, нельзя было продать стороннему лицу - только члену того же кооператива.

    - Людям объяснили, что все паи надо передать Кузнецову, который оформит право собственности на кооператив. Мы привыкли доверять руководству: Виктор Федорович возглавлял хозяйство около 20 лет, - рассказывает главный бухгалтер кооператива Валентина Сидорова. - И вдруг мы узнаем, что он по договору дарения передал землю Белому, и они, как члены правления, решили, что кооператив будет арендовать ее за три миллиона рублей в год.

    Бабушка против "инвесторов"

    В 2008 году сельхозкооператив уже планомерно двигался к краху. По словам членов кооператива, была засеяна лишь малая часть пашни, не заготавливались корма, коров начали сдавать на мясокомбинат. При этом хозяйство автоматически лишилось субсидий (господдержка предоставляется только при условии сохранения или увеличения маточного поголовья), а деньги от реализации коров на счет кооператива вообще не поступили. Все это время Белый сдавал захаровское молоко на Косулинское многопрофильное предприятие, и выручка шла непосредственно на счет председателя СПК - в счет погашения долга по аренде и займу. Эти договоры Арбитражный суд Свердловской области впоследствии признал ничтожными, а также удовлетворил иск кооператива к Косулинскому предприятию на 4,9 миллиона рублей.

    То, что СПК "Захаровский" планомерно ведут к банкротству, стало очевидным и для муниципальных властей. Они пытались в рамках своих полномочий повлиять на ситуацию. В частности, начальник Камышловского управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Полушин отказался дать разрешение на сдачу 26 коров и выдачу ветеринарного свидетельства. Однако межрайонный прокурор Сергей Долин тут же вынес чиновнику официальное предостережение о недопустимости вмешательства в производственную деятельность самостоятельного хозяйствующего субъекта, пригрозив привлечением к административной или уголовной ответственности.

    Печально, что сами члены кооператива все это время созерцали, как гибнет родное хозяйство. Правда, говорят, некоторые все же тайком от председателя, "по-партизански", сеяли и заготавливали корма.

    Вмешался в ситуацию бывший бухгалтер, ныне пенсионерка Вера Щипачева.

    - Я сама земельный пай не продала и людям советовала этого не делать, - рассказывает Вера Ивановна. - Обидно, что сотворили с хозяйством: мы пережили тяжелые 90-е годы, до 2007-го практически не имели долгов…

    У пенсионерки, которая возглавляет наблюдательный совет кооператива, оказалось не только достаточно смелости и решительности, но и полномочий - больше, чем у председателя СПК. Руководствуясь законом и уставом кооператива, наблюдательный совет снял с должности вышедшего из доверия председателя. Новое руководство сумело мобилизовать все силы: хоть и осенью, но заготовили корма - худо-бедно перезимовали. Все оставшееся после действий Белого поголовье скота сумели сохранить.

    Спрос рождает предложение

    В августе прошлого года, когда в селе Захаровском "сменилась власть", региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов обратился в облпрокуратуру с просьбой провести проверку действий Дмитрия Белого. Правда, согласно ответу заместителя прокурора Свердловской области Олега Любимова, поскольку господин Белый скрывается от правоохранительных органов, уголовное дело на тот момент не смогли возбудить. Проблема еще и в том, что бывший председатель, уходя, не передал документацию кооперативу.

    Только на взгляд неискушенного уральское село - это некая "черная дыра", поглощающая госдотации и не приносящая дохода. Как показывает практика, из среднего по размеру хозяйства нечистые на руку собственники могут выкачать  с полмиллиона долларов и вдвое больше - выручить за счет продажи земли.

    Благо, спрос на этот товар есть. Например, одним из покупателей мог бы стать строящийся на границе Богдановичского и Камышловского районов громадный свинокомплекс "Уральский", которому могли понадобиться участки для производства комбикормов и складирования отходов.

    Однако процесс этот, если действовать в рамках закона, довольно сложен. В частности, как мы уже говорили выше, приобрести паи членов кооператива стороннее лицо или организация не вправе. Поэтому в цепочку неизбежно включается посредник, у которого чрезвычайно велико искушение заработать на правовой неграмотности и доверчивости селян, с одной стороны, и острой потребности в земле крупного бизнеса - с другой. Парадокс, но само появление на территории серьезного инвестора провоцирует посредников на применение "серых" схем, даже если сама эта структура абсолютно "белая" и непричастна к теневым операциям с землей.

    - Жители Захаровского уже осознали: если не будет хозяйства, они останутся без работы, - говорит Вера Щипачева. - Мы готовы поехать в прокуратуру, в ГУВД области, достучаться до правоохранительных органов. Надеемся, что они разберутся и наведут порядок, иначе подобные захваты могут произойти и в других хозяйствах области. 

    Поделиться