11.06.2009 07:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев потребовал активизировать работу по уничтожению "террористического отребья"

    Дмитрий Медведев неожиданно прилетел в Махачкалу, где на совещании с членами Совбеза потребовал активизировать работу по уничтожению "террористического отребья".

    До прилета Медведева на помощь местным силовикам из Москвы прибыли лучшие силы МВД. С обеспечением безопасности поездки президента это никак не связано, у него достаточно своей охраны. Столичные оперативники прибыли в Дагестан по распоряжению главы МВД Нургалиева в помощь местным операм. После громкого убийства министра внутренних дел Дагестана Магомедтагирова там регулярно происходят теракты. Сложная обстановка и в соседних регионах. К расследованию резонансных преступлений Медведев подключил и Генпрокуратуру.

    По прилете в Махачкалу президент встретился с президентом Дагестана Алиевым и посетил два центра: спецназа ФСБ и сердечно-сосудистой хирургии.

    В медцентре спонтанно родилась идея: а почему бы не построить здесь резиденцию для главы государства? Ее подкинул один из пациентов. Президенту мысль понравилась.

    - Хорошая идея, геополитически это важно, - согласился Медведев, пообещав обсудить детали с президентом Дагестана.

    Выступая на совещании с членами Совбеза, президент отметил, что, несмотря на кризис, в республике идут на лад дела с экономикой и социальной сферой, и теракт Кремль воспринимает в качестве циничного вызова власти. И потребовал быстро обнаружить преступников и предать их суду.

    - Но мы должны смотреть в корень проблем, - считает Медведев. - Проблемы на Северном Кавказе носят системный характер. Это и сохраняющаяся относительная бедность населения, очень высокий уровень безработицы, просто чудовищные масштабы коррупции. И, к сожалению, зачастую это сопровождается утратой доверия к власти.

    Чего, по словам Медведева, допускать ни в коем случае нельзя.

    Арсенал

    Какое оружие в руках у президента?

    Пистолет-пулемет, который показали Дмитрию Медведеву в Центре спецназа ФСБ, относится к оружию последнего поколения.

    Спроектировал и собрал его, как говорится, вручную один из лучших отечественных оружейников - главный конструктор ЦНИИ точного машиностроения Николай Николаевич Кузин. В ЦНИИТОЧМАШ оружие довели до совершенства и подготовили к промышленному производству, дав имя СР-2 "Вереск". Его отличительные особенности: большой калибр - 9 мм, мощные боеприпасы, включая бронебойные и повышенного останавливающего действия, малые габариты (длина - чуть больше 35 см) и вес около двух килограммов. Прицельная дальность - 200 метров. "Вереск" популярен среди бойцов спецназа. Удобен и эффективен в качестве личного оружия для экипажей танков, вертолетов и самолетов.

    Поделиться