11.06.2009 00:00
    Поделиться

    Изобретения юных техников из Березовки выше всех оценили на родине

    На конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века", прошедшем в белорусском оздоровительном центре "Зубренок", ученики Березовской средней школы Глусского района продемонстрировали свои разработки, уже доказавшие свои преимущества в деле.

    Учащийся девятого класса Максим Ляпко и восьмиклассник Владислав Казубовский работали в секции "Техническое конструирование". За сварочный аппарат, который можно использовать не только в школьном кружке технического творчества, на уроках труда, но и в обычной мастерской, Влад получил диплом второй степени и приз - DVD-проигрыватель. Кстати, по словам Владислава, в будущем он собирается стать сварщиком.

    Максим Ляпко над усовершенствованием газонокосилки трудился три года. Призового места на конкурсе он, правда, не занял, вернулся домой с дипломом участника. Но ни он, ни его школьный преподаватель труда Михаил Шарамет не расстраиваются - победы еще впереди. А техника, сконструированная Максимом, уже сегодня популярна у березовских сельчан.

    - Таких конкурсов юные ученые и техники не видели со времен Советского Союза, - говорит Михаил Шарамет. - Примечательно, что в ту пору в подобном соревновании участвовал отец Максима - Анатолий Николаевич Ляпко. Тогда он тоже работал над усовершенствованием газонокосилки и стал абсолютным победителем. Но и та косилка, которую сделал его сын, для нас - настоящая находка. Она - на колесном ходу. Теперь земляки в очередь выстраиваются, чтобы мы им траву скосили. У нас ведь местность болотистая, кругом в пойме реки Птичь луга заливные, обычная косилка там не пройдет. А эта прекрасно справляется. На конкурсе мы подсмотрели одну идею, и теперь хотим приделать косилке шагающие колеса.

    Очень может быть, что юные Кулибины из Березовки или другой белорусской деревни станут победителями очередного конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства, который намечено провести в России в 2011 году.

    Поделиться