11.06.2009 01:00
    Поделиться

    Мария Шарапова открыла новый сезон игры на траве

    Мария Шарапова довольна, что начался сезон игры на ее любимом покрытии

    "Ролан Гаррос"-2009 уже история. Как и все, что было в этом году на красном парижском грунте. Профи с ракетками дружно перешли с мягкой и влажной земли на "скорострельную" траву.

    Для кого-то это как манна небесная. Так, американец Энди Роддик заявил, что "переход с грунта на траву - один из самых счастливых дней в году". Примерно такое же мнение и у Марии Шараповой. Россиянка прилетела в анг лийский Бирмингем в ранге двукратной победительницы этого турнира.

    В первом круге Маша обыграла канадку Стефани Дюбуа - 6:4, 6:2. А вчера сражалась с американкой Алексой Глэтч. Четвертьфиналистка Открытого чемпионата Франции-2009 взяла первый сет - 6:3, а когда во второй партии был счет 5:4 в пользу Маши, пошел дождь, и матч был перенесен. Всего один гейм оставался Шараповой до победы. Но трава - это не то, что земля. На парижском грунте матчи продолжались и при осадках. На траве же поединок прекращается сразу: есть опасность поскользнуться и получить травму.

    Мария Шарапова рассказала, что довольна тем, как идет адаптация на траве. "Я думаю, что проделала хорошую работу для того, чтобы снова войти в привычный ритм игры на траве, - заметила она. - У меня прекрасные воспоминания о турнире в Бирмингеме. Мне кажется, что здешние болельщики выросли вместе со мной, поскольку я играю здесь чуть ли не с детства".

    Мужские баталии сейчас разворачиваются в Лондоне и в немецком Галле - и там, и там опять-таки на траве. В королев ском английском клубе во второй круг уже вышли, кроме Роддика, Маррей и Блейк. А вот Марат Сафин неожиданно снялся из-за травмы спины. Он только порадовал журналистов веселыми рассказами о том, сколько он сломал за карьеру ракеток. "Где-то 700 штук, - оценил он сам свою невыдержанность. И тут же подсчитал, сколько это будет в долларах. - Если каждая ракетка стоит 200 баксов, то, значит, "наломал дров" на 140 тысяч долларов".

    Приятная новость: Михаил Южный в Галле обыграл киприота Маркоса Багдатиса - 6:4, 7:6.

    Сейчас, конечно, все рассуждают о том, у кого наибольшие шансы на Уимблдоне, травяном турнире "Большого шлема", который начнется уже раньше чем через две недели. Многие сходятся во мнении, что главным фаворитом будет Роджер Федерер. Он, между прочим, отказался от участия в предваряющем Уимблдон соревновании в Галле.

    А что же Рафаэль Надаль? Лидер мировой классификации прошел медицинское обследование, а потом заявил, что поедет в Лондон не раньше 16 июня.

    Что касается новоиспеченной победительницы "Ролан Гаррос", нашей Светланы Кузнецовой, то она из Парижа сразу полетела в Москву. "Я просто с ума схожу - так мне хочется домой", - говорила Света после своего триумфа. Но она провела в России всего четыре дня и уже не сегодня-завтра вылетает в Великобританию готовиться к Уимблдону. Хотя и искренне замечает, что этот турнир не самый ее любимый. Как и трава.

    Поделиться