11.06.2009 06:00
    Поделиться

    Россия пообещала Пакистану полную поддержку в борьбе с терроризмом

    Минимум 16 человек погибли и более 70 получили ранения в результате теракта, который произошел в пакистанском городе Пешавар. Нападению подвергся пятизвездочный отель Pearl Continental, который считался одним из лучших в стране и хорошо охранялся.

    Президент Дмитрий Медведев в телеграмме, направленной главе Пакистана Асифу Али Зардари, выразил соболезнования родным и близким погибших. И обещал полную поддержку Исламабаду в борьбе с терроризмом со стороны России.

    Существует несколько версий того, как преступникам на автомобиле с взрывчаткой удалось прорваться на территорию гостиницы. По одной из них, террорист протаранил железные ворота отеля. В результате взрыва сильные повреждения получило здание гостиницы, уничтожены два десятка стоявших около него автомобилей.

    По другой - смертников было как минимум двое. Они пристроились в хвост въезжающего в ворота отеля микроавтобуса. А оказавшись на территории, обстреляли из автоматического оружия охрану. После чего объехали Pearl Continental с тыльной стороны и только тогда взорвали заряд. Бомба была такой мощности, что задняя часть отеля оказалась полностью разрушенной.

    Первоначально сообщалось, что среди погибших есть россиянин. Однако впоследствии посольство РФ в Пакистане опровергло эту информацию. Достоверно известно о гибели гражданина Сербии, работавшего в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и гражданина Канады. Ранения получили британец, сомалиец и гражданин Германии, входившие в состав представительств различных структур ООН. Сообщается о гибели 52-летней филиппинки, сотрудницы Детского фонда ООН, занимавшейся в Пакистане программами в сфере образования.

    Пока никто не взял на себя ответственность за нападение на отель. Теракт в Pearl Continental стал седьмым по счету с начала мая после того, как армия Пакистана начала активные военные действия против талибов на северо-западе страны.

    Поделиться