10.06.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: в праздники смотрите старую добрую комедию "Я шагаю по Москве"

    11.06.2009

    5 КАНАЛ (СПб) 22.45 НОЧЬ С ГАМЛЕТОМ ****

    Не пропустите этот уникальный эксперимент, который, впрочем, выдержат только истинные любители классики: эта ночь отдана различным версиям шекспировской трагедии о принце датском. В принципе их в мировом кино больше семидесяти, но в эту ночь - только три, но каких! Мы увидим три "Гамлета" подряд: Григория Козинцева (1964) с Иннокентием Смоктуновским, Франко Дзеффирелли (1990) с Мелом Гибсоном, Гленн Клоуз, Полом Скофилдом и Элен Бонэм Картер и, наконец, Тони Ричардсона (1969) с Николом Уилльямсоном, Энтони Хопкинсом и Марианной Фэйтфул.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.50 КОКОН ***

    Комедия. В заброшенном бассейне обнаружены таинственные камни. Их нашли старички из дома престарелых и открыли, что вода в бассейне приобрела способность омолаживать людей. Камни оказались коконом, который оставили инопланетяне, когда бежали из тонущей Атлантиды. Теперь пришельцы зарядили воду в бассейне энергией, которая должна пробудить кокон к жизни и заодно вселяет юношеские силы в старичков. Смешно, обаятельно и доставляет большое удовольствие. Редкий случай в кино, когда пришельцы - хорошие ребята. Два "Оскара" - Дону Амиче и за спецэффекты. Хороши Джессика Тенди, Джек Гилфорд, Симв Гуттенберг. Режиссер - Рон Хауард. 1985.

    12.06.2009

    5 КАНАЛ (СПб) 18.50 Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ (две версии) ***

    И опять уникальный опыт 5 канала: подряд покажут две версии примерно одного сюжета. Сначала культовую лирическую комедию Георгия Данелии "Я шагаю по Москве", а затем, в 20.15, новую прогулку уже современных молодых героев по Петербургу - фильм Алексея Учителя так и называется: "Прогулка". Хороший повод сравнить и подумать над потерями и обретениями нашего времени.

    ТВ ЦЕНТР 00.35 ПРОСТЫЕ ВЕЩИ ***

    Бытовая драма, лучший отечественный фильм 2007 года (Гран-при "Кинотавра"). Исповедальная работа Леонида Броневого - он играет старого актера, который много сделал хорошего, но публике запомнился по одной не лучшей роли, а теперь доживает дни в забвении. Его навещает молодой анестезиолог (Сергей Пускепалис), у которого свои проблемы: полный семейный раздрай. Речь в фильме - о "простых" вещах, из которых состоит жизнь и которые ее или строят, или разрушают. Режиссер - Алексей Попогребский ("Коктебель").

    13.06.2009

    КУЛЬТУРА 22.20 ИТАЛЬЯНЕЦ ****

    Драма, получившая Гран-при международного фестиваля в Берлине (детский конкурс). Герои - в основном дети. Но фильм не детский. Это история о детдомовце, которого приехала усыновить итальянская пара, но он все мечтает найти свою настоящую маму. Редкие по проникновенности работы режиссера-дебютанта Андрея Кравчука (Адмиралъ") и маленького Коли Спиридонова.

    14.06.2009

    РОССИЯ 23.30 ТРОЯ ***

    Зрелищная историческая драма Вольфганга Петерсена ("Лодка"). Парис крадет Елену у Менелая, и начинается война между греками и троянцами. Естественно, это экранизация не столько истории, сколько мифа, но крайне эффектная и по-своему сенсационная - не случайно она украшала внеконкурсную программу Каннского фестиваля. В ролях: Брэд Питт, Эрик Бана, Орландо Блум. США, 2004.

    **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если есть свободное время

    Поделиться