11.06.2009 01:00
    Поделиться

    Ветеран в суде отстоял право на бесплатные лекарства

    Ветеран войны отсудил деньги у врачей, которые не вовремя подали заявку на жизненно важные для пациентов медпрепараты.

    Врач выписал инвалиду 2-й группы Геннадию Смирнову, пережившему блокаду Ленинграда, лекарства для лечения гипертонии. Выписал не сразу: сначала отказывал, ссылаясь на то, что нужных препаратов в аптеках все равно нет. Однако ветеран свои права знал и на получении льготного рецепта настоял.

    Тогда ситуация с бесплатными лекарствами в волгоградских аптеках была напряженной. Без проблем можно было получить разве что парацетамол и аспирин, а импортные лекарства от сердечной недостаточности или гипертонии чаще всего были в дефиците. Зная это, Геннадий Смирнов, миновав коммерческие аптеки, отправился в государственную. Но и там ему показали на дверь: мол, нет в наличии. С четвертого захода ветеран попросил выдать ему письменный отказ и, собрав неотоваренные рецепты и чеки на приобретенные за собственные средства таблетки, обратился в районный мировой суд. Суд дело рассмотрел быстро и принял решение в пользу льготника, обязав аптеку выплатить Смирнову 1244 рубля за лекарства и 300 рублей - за моральный ущерб.

    - Для Волгограда это прецедент, когда льготник по суду доказал свои права на дополнительное лекарственное обеспечение, - рассказали "РГ" в аппарате мировых судей.

    Однако вскоре аптека оспорила это решение. Райсуд переставил акценты и признал виновными в том, что льготнику пришлось поправлять здоровье за свой счет, руководство местной больницы.

    - Врачи вовремя не подали в обл здрав заявку на закупки нужных препаратов, - считает судья Светлана Чинегина. - Лекарства не были заказаны, именно потому их и не было в аптеке. В связи с этим мы обязали больницу возместить льготнику ущерб, увеличив при этом компенсацию еще на 200 рублей.

    Смирнов признался, что, подавая иск в суд, он больше радел не за потраченные деньги:

    - Я затеял этот процесс не для себя. Скорее для тех несчастных старушек и стариков, которые раз за разом ходят в аптеки с рецептами и получают отказы. После такой встряски, думаю, врачи и аптекари поостерегутся играть на нервах пожилых людей.

    Ветеран говорит, что его не смущает, что в больнице его иначе как скандалистом не зовут. Геннадий Иванович считает, что за свои права граждане страны должны бороться сами. Смирнов с гордостью повторяет, что судьи были на его стороне, потому что почувствовали в нем равного, юридически подкованного партнера:

    - Это был не первый мой процесс. Полтора года назад я уже обращался в суд и выигрывал. Правда, то разбирательство длилось полтора года и порядком подпортило мое здоровье. А в этот раз я уже шел по проверенному пути и без всяких адвокатов за три месяца защитил свои права.

    Справка "РГ"

    Как правило, в каждом регионе для федеральных льготников, участвующих в системе ДЛО, при областном комитете по здравоохранению работает телефон "горячей линии". Письменные жалобы на проблемы с бесплатным обеспечением лекарствами принимаются также в территориальных управлениях Росздравнадзора.

    Поделиться