11.06.2009 01:00
    Поделиться

    В Ленинградской области при храме организовали зоопарк

    В храме Святителя Спиридона, что в городе Ломоносове Ленинградской области, всегда много детей. Многие из них, отстояв службу, спешат... в храмовый зверинец.

    Открываю дверь церкви и попадаю... в тропики. Или это уже райские кущи? Экзотической зелени так много, что не сразу замечаешь сквозь нее причудливые самодельные клетки, стволы с дуплами, аквариумы. Нагибаюсь к одной из клеток, похожей на домик, и встречаюсь "глаза в глаза" с крокодилом! Он смотрит на меня не мигая, словно и не дышит. Мне сразу захотелось погладить этого красавца длиной в полтора метра.

    - Будьте осторожны, - преду преждает протоиерей Олег Емельяненко. - Наш кубинский кайман довольно агрессивен. Меня самого однажды так за палец ухватил, что чуть не оторвал.

    Отец Олег в обычной жизни - многодетный отец. У него четверо дочерей и сын Серафим. Для сына, желая отвлечь его "от глупостей, а заодно приобщить к природе, чтобы оценил красоту творения Божьего", батюшка и взялся собирать разных удивительных земных обитателей.

    Начал с насекомых - бабочки, кузнечики-богомолы поселились в его доме еще несколько лет назад. Коллекция постоянно обновлялась: что-то отец настоятель покупал, что-то дарили ему знакомые и прихожане из числа состоятельных граждан. Так появились редкой - пантеровой! - породы хамелеоны, ужи, черепахи водные и сухопутные, а за ними игуана и три детеныша крокодилов. Есть еще хомяки, мышки-песчанки и крупные мадагаскарские тараканы, известные тем, что бегают с космической скоростью.

    К концу прошлого года коллекция так разрослась, что держать ее в доме стало просто негде. Да и для ухода за животными рук всех домашних явно не хватало. Посоветовавшись с домочадцами, с церковным начальством, священник перенес живой уголок в храм, поближе к святителю Спиридону. Старинная Спиридоньевская церковь сейчас на реконструкции и все службы проходят в помещениях расположенного рядом и давно бездействующего Морского клуба. Там батюшка и отгородил несколько квадратных метров для своего зоосада.

    Это помогло решить и проблему ухода за обитателями зверинца.

    Прихожан, желающих помочь, оказалось так много, что пришлось даже составлять почасовое расписание дежурств. А на экскурсии по церковному зоопарку, которые батюшка проводит с особым удовольствием, нередко вместе с сыном, всегда собираются десятки людей.

    Комментарий

    Владимир Вигилянский, священник, руководитель пресс-службы Московской патриархии:

    - На иконах и в житиях святых мы часто встречаем животных - медведей, лошадей, львов, ослов, даже коров и гусей. "Всякое дыхание да хвалит Господа". Это замечательно, что священник приучает детей любить животных. У нас сейчас люди оторваны от природы, животные помогают вспомнить ее красоту.

    Поделиться